Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 декабря 2017 г. N 18-КГ17-240 Суд отменил судебные акты и направил дело о сохранении квартиры в реконструированном состоянии и признании права собственности на жилое помещение на новое рассмотрение, поскольку судами не было учтено, что истец без получения согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме произвел реконструкцию жилого помещения, которая привела к уменьшению общего имущества, принадлежащего остальным собственникам помещений в многоквартирном доме

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В определенных случаях для реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме требуется согласие всех собственников помещений. Речь идет о ситуациях, когда к помещению присоединяется часть общедомового имущества.

На это обратила внимание Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ.

По Жилищному кодексу РФ решение общего собрания собственников помещений по вопросам реконструкции многоквартирного дома принимается квалифицированным большинством голосов. Однако эта норма не распространяется на реконструкцию, влекущую уменьшение размера общего имущества. В этом случае решение общего собрания должно быть принято единогласно всеми собственниками либо единогласно всеми участниками собрания с получением отдельного письменного согласия остальных собственников.

В спорном случае в квартире, расположенной на верхнем этаже, был организован второй уровень за счет части мансардного этажа многоквартирного дома. Поскольку это привело к уменьшению размера общедомового имущества, нужно было получить согласие всех собственников помещений.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 декабря 2017 г. N 18-КГ17-240


Текст определения официально опубликован не был