Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 декабря 2017 г. N 03-04-06/83831 О налогообложении НДФЛ и страховыми взносами, а также учете в целях налога на прибыль организаций сумм возмещения организацией расходов работника, связанных с использованием личного транспорта в служебных целях

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с НК РФ освобождаются от НДФЛ и страховых взносов компенсационные выплаты, включая возмещение расходов в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора.

При этом размер возмещения указанных расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам. То есть организация должна располагать копиями документов, как подтверждающими право собственности работника на используемое имущество, так и подтверждающими расходы, понесенные им при его использовании в служебных целях.

При налогообложении прибыли указанные выплаты относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, в пределах норм, установленных Правительством РФ (постановление от 08.02.2002 N 92).

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 декабря 2017 г. N 03-04-06/83831

 

Текст письма официально опубликован не был