Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19 января 2018 г. N 308-ЭС17-9296 по делу N А32-41306/2016 Суд отменил принятые ранее судебные акты в части отказа во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и в этой части направил дело на новое рассмотрение, поскольку денежные средства израсходованы обществом не по целевому назначению, что свидетельствует о возникновении у лица, получившего субсидию, неосновательного обогащения

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон не запрещает требовать проценты за пользование чужими деньгами в случае нецелевого использования бюджетной субсидии, предоставленной по договору хозсубъекту.

Такую позицию озвучила СК по экономическим спорам ВС РФ, разъяснив следующее.

БК РФ не предусматривает начисления процентов на сумму субсидии, подлежащей возврату, поскольку не устанавливает ответственность лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса.

Правоотношения между органом, предоставляющим субсидию, и лицом, претендующим на ее получение (производителем товаров, работ, услуг), не являются бюджетными.

Следовательно, к подобным правоотношениям применимы нормы ГК РФ, в т. ч. предусматривающие, что неосновательно обогатившееся лицо обязано не только вернуть неосновательное обогащение, но и уплатить проценты за пользование чужими деньгами.

Если деньги были израсходованы не по целевому назначению, то это свидетельствует о возникновении на стороне лица, получившего субсидию, неосновательного обогащения.

Соответственно, лицо обязано уплатить упомянутые проценты. При этом не имеет значения то обстоятельство, что полученные средства являются бюджетными.