Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 декабря 2017 г. N 888н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден новый перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР).

Так, изменена структура приложения. Детализированным наименованиям ТСР, предназначенным для компенсации стойких нарушений одних и тех же функций организма, в том числе однотипным ТСР с различными комбинациями опций, присваивается дополнительная расширенная номенклатура. Например: 6-01-01 "Трость опорная, регулируемая по высоте без устройства противоскольжения", 6-01-02 "Трость опорная, регулируемая по высоте, с устройством противоскольжения" и так далее.

Однотипные наименования ТСР объединяются в виды ТСР. Например: 6-01 "Трость опорная", 6-02 "Трость тактильная" и так далее.

При этом из перечня наименований ТСР (изделий), сгруппированных по своей идентичности, при наличии одинаковых медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний можно выбрать только одно наименование ТСР, использование которого позволит оптимально компенсировать имеющиеся у инвалида (ребенка-инвалида) стойкие нарушения функций организма.

ТСР, совместное использование которых необходимо для компенсации тех или иных нарушений функций, возможно комбинировать в зависимости от потребностей конкретного инвалида (ребенка-инвалида).

Медицинские показания и противопоказания для обеспечения всеми видами ТСР уточнены, актуализированы и определены в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма без указания конкретной патологии в соответствии с Законом о соцзащите инвалидов.

Предусмотрен ряд новых ТСР, таких как "Ходунки с дополнительной фиксацией положения тела, в том числе для больных ДЦП", "Слуховые аппараты цифровые внутриушные", "Брайлевский дисплей для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, с нарушениями функций одновременно слуха и зрения", "Программное обеспечение экранного доступа для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, с нарушениями функций одновременно слуха и зрения".


Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 декабря 2017 г. N 888н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 марта 2018 г.

Регистрационный N 50276


Настоящий приказ вступает в силу с 18 марта 2018 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 7 марта 2018 г.


Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности


Приказом Минтруда России от 5 марта 2021 г. N 106Н настоящий документ признан утратившим силу с 22 июня 2021 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минтруда России от 6 мая 2019 г. N 307н

Изменения вступают в силу с 11 июня 2019 г.


Приказ Минтруда России от 5 декабря 2018 г. N 768н

Изменения вступают в силу с 5 января 2019 г.


Приказ Минтруда России от 31 октября 2018 г. N 680н

Изменения вступают в силу с 8 декабря 2018 г.