Приказ Министерства спорта РФ от 25 апреля 2018 г. N 399 "Об утверждении перечня базовых видов спорта на 2018 - 2022 годы" (документ утратил силу)

Приказ Министерства спорта РФ от 25 апреля 2018 г. N 399
"Об утверждении перечня базовых видов спорта на 2018 - 2022 годы"

 

В соответствии с пунктом 1.2 статьи 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6242; 2010, N 19, ст. 2290; 2011, N 49 (ч. 5), ст. 7062, N 50, ст. 7354; 2012, N 53 (ч. 1), ст. 7582; 2013, N 23, ст. 2866, N 27, ст. 3477, N 30 (ч. 1), ст. 4025; 2014, N 26 (ч. 1), ст. 3376; 2015, N 27, ст. 3993, ст. 3995, N 41 (ч.1), ст. 5628; 2016, N 23, ст. 3277, N 48 (ч. 1), ст. 6736; 2017, N 50 (ч. 3), ст. 7544) и Порядком утверждения перечня базовых видов спорта, утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 07.05.2013 N 244 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 02.08.2013, регистрационный N 29239), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый перечень базовых видов спорта на 2018-2022 годы.

2. Признать утратившими силу:

приказ Министерства спорта Российской Федерации от 14.02.2014 N 83 "Об утверждении перечня базовых видов спорта на 2014-2018 годы" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13.03.2014, регистрационный N 31594);

приказ Министерства спорта Российской Федерации от 01.08.2014 N 664 "О внесении изменений в перечень базовых видов спорта на 2014-2018 годы, утвержденный приказом Министерства спорта Российской Федерации от 14.02.2014 N 83" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11.09.2014, регистрационный N 34034);

приказ Министерства спорта Российской Федерации от 13.08.2015 N 812 "О внесении изменений в перечень базовых видов спорта на 2014-2018 годы, утвержденный приказом Министерства спорта Российской Федерации от 14.02.2014 N 83" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25.08.2015, регистрационный N 38665).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра спорта Российской Федерации С.В. Косилова.

 

Министр

П.А. Колобков

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 мая 2018 г.

Регистрационный N 51147

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Минспорта России
от 25 апреля 2018 г. N 399

 

Перечень базовых видов спорта на 2018 - 2022 годы

 

Центральный федеральный округ

 

N п/п

Субъект Российской Федерации

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Сурдлимпийских игр

Виды спорта, не включенные в программу Олимпийских игр

Летние

Зимние

1

Белгородская область

Бокс

Волейбол

Легкая атлетика

Плавание

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Художественная гимнастика

 

Спорт лиц с поражением ОДА

 

Самбо

2

Брянская область

Велосипедный спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Тяжелая атлетика

Футбол

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

 

Самбо

3

Владимирская область

Бокс

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Тяжелая атлетика

Художественная гимнастика

Конькобежный спорт

 

 

Полиатлон

Рукопашный бой

Самбо

Спортивное ориентирование

4

Воронежская область

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Волейбол

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Легкая атлетика

Парусный спорт

Плавание

Прыжки в воду

Прыжки на батуте

Скалолазание

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стендовая стрельба

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Бобслей

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Спортивное ориентирование

5

Ивановская область

Баскетбол

Бокс

Волейбол

Легкая атлетика

Прыжки на батуте

Спортивная борьба

Тхэквондо

Фехтование

Футбол

Художественная гимнастика

Конькобежный спорт

 

Спорт глухих

Спортивная аэробика

Спортивное ориентирование

6

Калужская область

Бадминтон

Волейбол

Гребной спорт

Конный спорт

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная гимнастика

Тяжелая атлетика

Футбол

Горнолыжный спорт

Спорт слепых

Спорт глухих

Шашки

7

Костромская область

Бокс

Гребля на байдарках и каноэ

Легкая атлетика

Пулевая стрельба

Конькобежный спорт

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

 

Самбо

Универсальный бой

8

Курская область

Баскетбол

Бокс

Дзюдо

Легкая атлетика

Тяжелая атлетика

Фехтование

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

 

9

Липецкая область

Бокс

Волейбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Пулевая стрельба

Стендовая стрельба

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Футбол

Лыжные гонки

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Самбо

10

Московская область

Бадминтон

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Водное поло

Волейбол

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной слалом

Гребной спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Парусный спорт

Плавание

Прыжки в воду

Пулевая стрельба

Регби

Синхронное плавание

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стрельба из лука

Теннис

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

Бобслей

Горнолыжный спорт

Кёрлинг

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Санный спорт

Сноуборд

Фигурное катание на коньках

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Акробатический рок-н-ролл

11

Орловская область

Бокс

Велосипедный спорт

Дзюдо

Каратэ

Легкая атлетика

Пулевая стрельба

Стрельба из лука

Художественная гимнастика

Бобслей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

 

12

Рязанская область

Бокс

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Теннис

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Футбол

Художественная гимнастика

Биатлон

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

 

Джиу-джитсу Самбо Универсальный бой

13

Смоленская область

Легкая атлетика

Спортивная гимнастика

Футбол

Биатлон

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

 

 

14

Тамбовская область

Бокс

Дзюдо

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Тхэквондо

Футбол

 

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

 

15

Тверская область

Баскетбол

Бокс

Волейбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Дзюдо

Каратэ

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Футбол

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Фигурное катание на коньках

Хоккей

 

Спорт глухих

Джиу-джитсу

16

Тульская область

Бокс

Велосипедный спорт

Волейбол

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная гимнастика

Футбол

Конькобежный спорт

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

 

Подводное плавание

Рукопашный бой

Самбо

Эстетическая гимнастика

17

Ярославская область

Бокс

Легкая атлетика

Настольный теннис

Плавание

Триатлон

Фехтование

Конькобежный спорт

Фристайл

Спорт лиц с поражением ОДА

 

Кудо

Подводный спорт

Спортивная акробатика

18

г. Москва

Бадминтон

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Водное поло

Волейбол

Гандбол

Гольф

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной слалом

Гребной спорт

Дзюдо

Конный спорт

Легкая атлетика

Настольный теннис

Парусный спорт

Плавание

Прыжки в воду

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Регби

Синхронное плавание

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стрельба из лука

Теннис

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

Художественная гимнастика

Горнолыжный спорт

Кёрлинг

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Сноуборд

Фигурное катание на коньках

Хоккей

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Акробатический рок-н-ролл

Самбо

 

Северо-Западный федеральный округ

 

N п/п

Субъект Российской Федерации

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских пгр

Виды спорта, включенные в программу Сурдлимпийских игр

Виды спорта, не включенные в программу Олимпийских игр

Летние

Зимние

1

Республика Карелия

Бокс

Гребной спорт

Легкая атлетика

Настольный теннис Парусный спорт

Спортивная гимнастика

Тхэквондо

Футбол

Биатлон

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

 

 

Го

Киокусинкай

Самбо

Спортивное ориентирование

Ушу

Фитнес-аэробика

2

Республика Коми

Бокс

Плавание

Спортивная борьба

Тяжелая атлетика

Футбол

Биатлон

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

Хоккей с мячом

3

Архангельская область

Бокс

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Настольный теннис

Плавание

Пулевая стрельба

Тхэквондо

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

 

 

4

Вологодская область

Баскетбол

Бокс

Волейбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Пулевая стрельба

Футбол

Биатлон

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Хоккей

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

 

Полиатлон

Спортивное ориентирование

5

Калининградская область

Велосипедный спорт

Волейбол

Гребной спорт

Легкая атлетика

Регби

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Футбол

 

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

Самбо

6

Ленинградская область

Водное поло

Волейбол

Дзюдо

Настольный теннис

Фехтование

Горнолыжный спорт

Фристайл

 

 

 

7

Мурманская область

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Футбол

Художественная гимнастика

Биатлон

Горнолыжный спорт

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Санный спорт

Фристайл

 

 

Хоккей с мячом

8

Новгородская область

Гребной спорт

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Лыжные гонки

 

 

Спортивная акробатика

9

Псковская область

Бокс

Велосипедный спорт

Гребной спорт

Легкая атлетика

Плавание

Стрельба из лука

Футбол

Биатлон

Лыжные гонки

 

 

 

10

г. Санкт-Петербург

Бадминтон

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Водное поло

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Дзюдо

Конный спорт

Легкая атлетика

Парусный спорт

Прыжки в воду

Прыжки на батуте

Синхронное плавание

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Теннис

Триатлон

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

Биатлон

Кёрлинг

Конькобежный спорт

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Фигурное катание на коньках

Фристайл

Хоккей

 

Спорт глухих

Водно-моторный спорт

Самбо

11

Ненецкий автономный округ

 

Лыжные гонки

 

 

 

 

Южный федеральный округ

 

N п/п

Субъект Российской Федерации

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Сурдлимпийских игр

Виды спорта, не включенные в программу Олимпийских игр

Летние

Зимние

1

Республика Адыгея (Адыгея)

Велосипедный спорт

Гандбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Тяжелая атлетика

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

Самбо

2

Республика Калмыкия

Бокс

Каратэ

Спортивная борьба

Тхэквондо

Футбол

Художественная гимнастика

 

Спорт лиц с поражением ОДА

 

Пауэрлифтинг

Самбо

Шахматы

3

Республика Крым

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Гребной спорт

Дзюдо

Каратэ

Легкая атлетика

Настольный теннис

Парусный спорт

Пулевая стрельба

Скалолазание

Софтбол

Спортивная борьба

Теннис

Тяжелая атлетика

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Акробатический рок-н-ролл

Армрестлинг

Кикбоксинг

Самбо

Спортивное ориентирование

Шахматы

4

Краснодарский край

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Волейбол

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Дзюдо

Конный спорт

Легкая атлетика

Настольный теннис

Парусный спорт

Плавание

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Регби

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стендовая стрельба

Стрельба из лука

Теннис

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

Бобслей

Кёрлинг

Конькобежный спорт

Лыжное двоеборье

Прыжки на лыжах с трамплина

Сноуборд

Фигурное катание на коньках

Фристайл

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Подводный спорт

Самбо

Спортивная акробатика

5

Астраханская область

Бокс

Водное поло

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Плавание

Прыжки на батуте

Художественная гимнастика

 

 

Спорт глухих

 

6

Волгоградская область

Водное поло

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Теннис

Футбол

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Кикбоксинг

Самбо

Спортивная акробатика

7

Ростовская область

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Конный спорт

Легкая атлетика

Парусный спорт

Плавание

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Синхронное плавание

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стендовая стрельба

Теннис

Триатлон

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

 

8

г. Севастополь

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Водное поло

Дзюдо

Парусный спорт

Плавание

Скалолазание

Спортивная борьба

Тхэквондо

Футбол

 

Спорт лиц с поражением ОДА

 

Акробатический рок-н-ролл

Альпинизм

Пауэрлифтинг

 

Северо-Кавказский федеральный округ

 

N п/п

Субъект Российской Федерации

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Сурдлимпийских игр

Виды спорта, не включенные в программу Олимпийских игр

Летние

Зимние

1

Республика Дагестан

Бокс

Дзюдо

Каратэ

Спортивная борьба

Тхэквондо

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

 

2

Республика Ингушетия

Бокс

Дзюдо

Спортивная борьба

Тхэквондо

 

 

 

 

3

Кабардино-Балкарская Республика

Бокс

Дзюдо

Каратэ

Легкая атлетика

Настольный теннис

Спортивная борьба

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Футбол

 

 

Спорт глухих

Рукопашный бой

Универсальный бой

4

Карачаево-Черкесская Республика

Баскетбол

Бокс

Гандбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Тхэквондо

 

 

 

Армрестлинг

Борьба на поясах

Самбо

5

Республика Северная Осетия - Алания

Бокс

Дзюдо

Конный спорт

Спортивная борьба

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Фехтование

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

 

6

Чеченская Республика

Бокс

Дзюдо

Спортивная борьба

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Футбол

 

 

 

 

7

Ставропольский край

Бадминтон

Баскетбол

Бокс

Волейбол

Гандбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Настольный теннис

Плавание

Прыжки в воду

Спортивная борьба

Тяжелая атлетика

Футбол

Художественная гимнастика

 

 

 

Самбо

 

Приволжский федеральный округ

 

N п/п

Субъект Российской Федерации

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Сурдлимпийских игр

Виды спорта, не включенные в программу Олимпийских игр

Летние

Зимние

1

Республика Башкортостан

Бадминтон

Бокс

Велосипедный спорт

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Скалолазание

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Теннис

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

Биатлон

Бобслей

Горнолыжный спорт

Конькобежный спорт

Лыжное двоеборье

Прыжки на лыжах с трамплина

Сноуборд

Фристайл

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

 

2

Республика Марий Эл

Легкая атлетика

Плавание

Регби

Спортивная гимнастика

Лыжные гонки

Спорт слепых

 

 

3

Республика Мордовия

Бокс

Велосипедный спорт

Волейбол

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Теннис

Тяжелая атлетика

Футбол

Художественная гимнастика

Биатлон

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Фигурное катание на коньках

Хоккей

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

Пауэрлифтинг

Подводный спорт

4

Республика Татарстан (Татарстан)

Бадминтон

Бокс

Велосипедный спорт

Водное поло

Волейбол

Гольф

Гребной спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Настольный теннис

Плавание

Прыжки в воду

Регби

Синхронное плавание

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стендовая стрельба

Теннис

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки Прыжки на лыжах с трамплина

Сноуборд

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

 

 

5

Удмуртская Республика

Бокс

Велосипедный спорт

Гандбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Пулевая стрельба

Спортивная гимнастика

Стендовая стрельба

Футбол

Биатлон

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Сумо

Шахматы

Шашки

6

Чувашская Республика -Чувашия

Велосипедный спорт

Конный спорт

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стрельба из лука

Триатлон

Тяжелая атлетика

Биатлон

Фристайл

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

Самбо

7

Пермский край

Бокс

Дзюдо

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Футбол

Биатлон

Горнолыжный спорт

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Санный спорт

Сноуборд

Фигурное катание на коньках

Фристайл

Спорт слепых

 

Киокусинкай

Самбо

8

Кировская область

Бокс

Легкая атлетика

Плавание

Прыжки на батуте

Спортивная борьба

Футбол

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Фигурное катание на коньках

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт слепых

Спорт глухих

Альпинизм

Киокусинкай

Спортивная акробатика

Хоккей с мячом

9

Нижегородская область

Бадминтон

Баскетбол

Бокс

Гребной спорт

Легкая атлетика

Настольный теннис

Плавание

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

Художественная гимнастика

Конькобежный спорт

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Фигурное катание на коньках

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

 

Самбо

Спортивное ориентирование

Шахматы

10

Оренбургская область

Баскетбол

Бокс

Волейбол

Гандбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Настольный теннис

Плавание

Прыжки в воду

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Тяжелая атлетика

Футбол

Лыжные гонки

Фигурное катание на коньках

 

 

Самбо

11

Пензенская область

Велосипедный спорт

Плавание

Прыжки в воду

Регби

Спортивная гимнастика

Триатлон

Художественная гимнастика

Конькобежный спорт

 

 

 

12

Самарская область

Бадминтон

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Волейбол

Гандбол Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Настольный теннис Парусный спорт

Плавание

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Современное пятиборье

Спортивная гимнастика

Теннис

Тхэквондо

Фехтование

Футбол

Фигурное катание на коньках

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

 

13

Саратовская область

Бадминтон

Бокс

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Дзюдо

Парусный спорт

Прыжки в воду

Теннис

Триатлон

Фехтование

 

 

 

 

14

Ульяновская область

Бокс

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Футбол

Художественная гимнастика

Биатлон

 

 

Кикбоксинг

Хоккей с мячом

 

Уральский федеральный округ

 

N п/п

Субъект Российской Федерации

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Сурдлимпийских игр

Виды спорта, не включенные в программу Олимпийских игр

Летние

Зимние

1

Курганская область

Бокс

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Стендовая стрельба

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Футбол

 

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт глухих

Самбо

2

Свердловская область

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Волейбол

Гребной слалом

Дзюдо

Легкая атлетика

Настольный теннис

Парусный спорт

Плавание

Прыжки в воду

Пулевая стрельба

Синхронное плавание

Скалолазание

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стрельба из лука

Теннис

Тяжелая атлетика

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

Биатлон

Горнолыжный спорт

Конькобежный спорт

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Сноуборд

Фигурное катание на коньках

Фристайл

Хоккей

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Мотоциклетный спорт

Самбо

Тайский бокс

Хоккей с мячом

Шахматы

3

Тюменская область

Бокс

Велосипедный спорт

Волейбол

Гребной слалом

Дзюдо

Каратэ

Легкая атлетика

Плавание

Скалолазание

Спортивная борьба

Теннис

Триатлон

Тхэквондо

Футбол

Биатлон

Лыжные гонки

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Альпинизм

Гиревой спорт

Мотоциклетный спорт

Танцевальный спорт

Ушу

Шахматы

4

Челябинская область

Бадминтон

Бокс

Велосипедный спорт

Водное поло

Волейбол

Гандбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Парусный спорт

Пулевая стрельба

Скалолазание

Современное пятиборье

Спортивная гимнастика

Тхэквондо

Футбол

Горнолыжный спорт

Кёрлинг

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Сноуборд

Фристайл

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

 

5

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Бокс

Водное поло

Волейбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная борьба

Теннис

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Биатлон

Лыжные гонки

Сноуборд

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

Шахматы

6

Ямало-Ненецкий автономный округ

Волейбол

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Скалолазание

Спортивная борьба

Тяжелая атлетика

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

 

 

Сибирский федеральный округ

 

N п/п

Субъект Российской Федерации

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Сурдлимпийских игр

Виды спорта, не включенные в программу Олимпийских игр

Летние

Зимние

1

Республика Алтай

Гребной слалом

Дзюдо

Спортивная борьба

 

 

Спорт глухих

Самбо

Рафтинг

2

Республика Бурятия

Бокс

Дзюдо

Легкая атлетика

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

Тхэквондо ИТФ

3

Республика Тыва

Бокс

Дзюдо

Спортивная борьба

Стрельба из лука

 

Спорт лиц с поражением ОДА

 

Кикбоксинг

Сумо

4

Республика Хакасия

Дзюдо

Легкая атлетика

Настольный теннис

Спортивная борьба

 

 

 

 

5

Алтайский край

Баскетбол

Бокс

Волейбол

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Тхэквондо

Фехтование

Футбол

Хоккей на траве

Горнолыжный спорт

Конькобежный спорт

Сноуборд

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

 

Кикбоксинг

Самбо

Спортивное ориентирование

6

Забайкальский край

Бокс

Велосипедный спорт

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Тяжелая атлетика

Футбол

Биатлон

Конькобежный спорт

Спорт лиц с поражением ОДА

 

 

7

Красноярский край

Баскетбол

Бокс

Гребной слалом

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Регби

Скалолазание

Спортивная борьба

Триатлон

Футбол

Биатлон

Бобслей

Горнолыжный спорт

Кёрлинг

Конькобежный спорт

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Санный спорт

Сноуборд

Фигурное катание на коньках

Фристайл

Хоккей

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Кикбоксинг

Спортивное

ориентирование

Хоккей с мячом

8

Иркутская область

Бокс

Велосипедный спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Футбол

Художественная гимнастика

Бобслей

Конькобежный спорт

Санный спорт

 

Спорт глухих

Пауэрлифтинг

Самбо

Спортивная аэробика

9

Кемеровская область

Бокс

Велосипедный спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Пулевая стрельба

Регби

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Тяжелая атлетика

Художественная гимнастика

Горнолыжный спорт

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Санный спорт

Сноуборд

Фристайл

Спорт лиц с поражением ОДА

 

Альпинизм

Пауэрлифтинг

Самбо

Тайский бокс

Хоккей с мячом

10

Новосибирская область

Бадминтон

Бокс

Велосипедный спорт

Волейбол

Каратэ

Легкая атлетика

Плавание

Прыжки на батуте

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стендовая стрельба

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

Художественная гимнастика

Биатлон

Лыжные гонки

Сноуборд

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Подводный спорт

Самбо

Хоккей с мячом

11

Омская область

Бадминтон

Бокс

Велосипедный спорт

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Легкая атлетика

Плавание

Пулевая стрельба

Фехтование

Футбол

Художественная гимнастика

Биатлон

Конькобежный спорт

Фигурное катание на коньках

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

Самбо

Спортивная акробатика

Спортивная аэробика

12

Томская область

Баскетбол

Легкая атлетика

Спортивная гимнастика

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Фристайл

 

Спорт глухих

Гиревой спорт

Городошный спорт

Подводный спорт

Самбо

 

Дальневосточный федеральный округ

 

N п/п

Субъект Российской Федерации

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Сурдлимпийских игр

Виды спорта, не включенные в программу Олимпийских игр

Летние

Зимние

1

Республика Саха (Якутия)

Бокс

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Стендовая стрельба

Стрельба из лука

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

Мас-рестлинг

Шашки

2

Камчатский край

Тхэквондо

Биатлон

Горнолыжный спорт

Лыжные гонки

Сноуборд

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Альпинизм

Киокусинкай

Самбо

3

Приморский край

Бадминтон

Бейсбол

Бокс

Гребля на байдарках и каноэ

Легкая атлетика

Парусный спорт

Тяжелая атлетика

Футбол

 

 

 

Самбо

4

Хабаровский край

Бокс

Велосипедный спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Тяжелая атлетика

Футбол

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

 

Киокусинкай

Самбо

Спортивное ориентирование

Хоккей с мячом

5

Амурская область

Легкая атлетика

Спортивная борьба

 

 

Спорт глухих

Киокусинкай

Самбо

6

Магаданская область

Бокс

Плавание

Горнолыжный спорт

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Сноуборд

 

 

 

7

Сахалинская область

Каратэ

Легкая атлетика

Тхэквондо

Горнолыжный спорт

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Сноуборд

Фристайл

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

 

8

Еврейская автономная область

Бокс

Спортивная борьба

 

 

 

 

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определен перечень базовых видов спорта на 2018-2022 гг.

В него вошли виды спорта, включенные в программы Олимпийских и Паралимпийских игр, а также иные виды спорта, развиваемые регионами на своих территориях с учетом сложившихся исторических традиций развития спорта высших достижений, представительства спортсменов от субъектов Федерации в составах сборных команд России по видам спорта и участия данных команд во всероссийских и международных официальных спортивных мероприятиях.

Отметим, что наличие базовых видов спорта в регионе является обязательным при предоставлении субсидий из федерального бюджета на адресную поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд страны.

Перечень базовых видов спорта на 2014-2018 гг. утрачивает силу.


Приказ Министерства спорта РФ от 25 апреля 2018 г. N 399 "Об утверждении перечня базовых видов спорта на 2018 - 2022 годы"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 мая 2018 г.

Регистрационный N 51147


Настоящий приказ вступает в силу с 2 июня 2018 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 22 мая 2018 г.


Приказом Минспорта России от 26 декабря 2019 г. N 1117 настоящий документ признан утратившим силу с 15 февраля 2020 г.