Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 11 июня 2018 г. N 672 "Об обеспечении деятельности представительств и представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 612 "О представительствах и представителях Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила деятельности представительств и представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом, в том числе условия их материального обеспечения, при открытии представительств (направлении представителей).

2. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству внутренних дел Российской Федерации.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 5 января 1995 г. N 10 "Об утверждении Положения о представителях Министерства внутренних дел Российской Федерации в зарубежных государствах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 199);

постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2014 г. N 1176 "О материальном обеспечении официальных представителей Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в иностранных государствах и их заместителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 46, ст. 6373);

пункт 43 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам использования воздушного транспорта для проезда отдельных категорий лиц, которым расходы на проезд возмещаются за счет средств федерального бюджета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2016 г. N 171 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам использования воздушного транспорта для проезда отдельных категорий лиц, которым расходы на проезд возмещаются за счет средств федерального бюджета" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 12, ст. 1656).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 июня 2018 г. N 672

 

Правила
деятельности представительств и представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом, в том числе условия их материального обеспечения, при открытии представительств (направлении представителей)

 

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия деятельности представительств и представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом, в том числе условия их материального обеспечения, при открытии представительств (направлении представителей).

2. Представители Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом и их заместители (далее - представители), руководители, заместители руководителей и сотрудники (работники) представительств Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом (далее - сотрудники представительств) направляются Министерством внутренних дел Российской Федерации в иностранные государства по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации и компетентными органами этих государств для координации действий органов внутренних дел Российской Федерации с правоохранительными органами иностранных государств и международными организациями в сфере противодействия транснациональной преступности, незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции.

Представители осуществляют свою деятельность в составе дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях без включения в их штатную численность.

Представители Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом могут направляться для осуществления своих функций в 2 и более государства с постоянным пребыванием в одном из них и дополнительной аккредитацией в других и иметь не более 2 заместителей.

3. В своей деятельности представители и сотрудники представительств (далее - сотрудники загранаппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации) руководствуются Конституцией Российской Федерации и другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, настоящими Правилами, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также международными договорами Российской Федерации. При осуществлении своих функций сотрудники загранаппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации соблюдают законодательство государства пребывания.

4. Порядок направления сотрудников загранаппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации в иностранные государства, квалификационные требования, функциональные обязанности и другие вопросы их деятельности регламентируются соглашением между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Российской Федерации и положением о представительствах и представителях Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом, утверждаемым Министром внутренних дел Российской Федерации.

5. Сотрудники загранаппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляют в установленном порядке согласование своей деятельности с соответствующими дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, представительствами Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, информируют их о ее результатах и оказывают содействие в осуществлении их функций.

6. Направленным в иностранные государства сотрудникам загранаппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации производятся выплаты в рублях и иностранной валюте в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Размер ежемесячной выплаты в рублях, предусмотренной для представителей, имеющих специальные звания, определяется исходя из 50 процентов:

а) месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием;

б) месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью до направления на работу за границу;

в) ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет);

г) ежемесячной надбавки к месячному окладу в соответствии с замещаемой должностью за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (указанная надбавка выплачивается, если лица, имеющие оформленный в установленном законодательством Российской Федерации порядке допуск к сведениям соответствующей степени секретности, в силу должностных (функциональных) обязанностей работают с этими сведениями на постоянной основе).

8. В период работы в иностранных государствах:

а) включенных в перечень государств со сложной общественно-политической обстановкой, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2011 г. N 438 "О порядке предоставления дополнительных гарантий сотрудникам дипломатической службы, работающим в иностранных государствах со сложной общественно-политической обстановкой и в государствах, которые находятся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта", сотрудникам загранаппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации выплачивается ежемесячная надбавка к должностному окладу в иностранной валюте в размере 20 процентов;

б) включенных в перечень государств, которые находятся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2011 г. N 438 "О порядке предоставления дополнительных гарантий сотрудникам дипломатической службы, работающим в иностранных государствах со сложной общественно-политической обстановкой и в государствах, которые находятся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта", сотрудникам загранаппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации выплачивается ежемесячная надбавка к должностному окладу в иностранной валюте в размере 40 процентов.

9. В период работы в иностранных государствах на сотрудников загранаппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации и членов их семей распространяются Правила предоставления гарантий и компенсаций работникам, направляемым на работу в представительства Российской Федерации за границей, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2002 г. N 911 "О гарантиях и компенсациях работникам, направляемым на работу в представительства Российской Федерации за границей".

 

Определены условия и порядок деятельности представительств и представителей МВД России за рубежом при их открытии (направлении).

Конкретизированы основные задачи, возложенные на загранаппарат МВД России.

Урегулированы вопросы материального обеспечения сотрудников загранаппарата. Предусмотрены дополнительные выплаты сотрудникам, направленным на работу в государства со сложной общественно-политической обстановкой и страны, которые находятся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта.


Постановление Правительства РФ от 11 июня 2018 г. N 672 "Об обеспечении деятельности представительств и представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу с 22 июня 2018 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 14 июня 2018 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 18 июня 2018 г. N 25 ст. 3692