Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23 августа 2018 г. N 305-ЭС18-4962 по делу N А40-215452/2015 Суд отменил постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, оставив в силе решение суда первой инстанции о взыскании денежных средств по банковской гарантии и процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку истцом соблюдено условие гарантии о сроке представления требования о платеже

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ подтвердила незаконность отказа банка в платеже по банковской гарантии.

Банк получил письмо истца (бенефициара) с требованием о платеже по истечении срока действия гарантии, хотя оно было отправлено в пределах этого срока.

Банк был вправе включить в гарантию условие о платеже по требованию, поступившему до окончания срока ее действия. Однако в спорной гарантии такого условия нет, поэтому возражения банка необоснованны.

Истец добросовестно выполнил установленный ГК РФ порядок, согласно которому письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до 24 ч последнего дня срока, считаются сделанными в срок. Рисков в связи с доставкой требования истец не несет.

Доставка письма определяет для банка моменты совершения платежа и наступления риска ответственности за его просрочку.