Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27 декабря 2018 г. N 306-КГ18-16823 по делу N А55-12346/2017 Поскольку у регистратора отсутствуют законные основания для снятия с кадастрового учета спорных земельных участков, а их собственник не лишен возможности совершения предусмотренных законом действий по преобразованию земельных участков, судебная коллегия полагает, что оснований для удовлетворения требования администрации об исключении сведений из ЕГРН нет

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Муниципальная администрация утвердила новую документацию по планировке территории. Она хотела, чтобы Росреестр исключил из ЕГРН сведения о земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, так как документация по планировке, послужившая основанием для кадастрового учета, утратила силу. Заявление администрации удовлетворили, но Верховный Суд, наоборот, ей отказал.

Основания снятия участков с кадастрового учета установлены законом. В спорном случае их не было, поэтому суды не вправе были принимать решение в пользу администрации. Недвижимость могут снять с такого учета, если действия регистратора при его проведении признаны незаконными. Между тем администрация ранее не обращалась к Росреестру по этому вопросу, его акты или действия не оспаривает. Она не доказала, что есть объективные препятствия, не позволяющие ей реализовать право на преобразование участков. Поскольку законные основания для снятия участков с кадастрового учета отсутствуют, а собственник не лишен возможности их преобразовать, заявителю нужно отказать.