Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 апреля 2019 г. N 5-КГ19-21 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении истца на работе на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что у работодателя имелись основания для увольнения истца в связи с прогулом, являются неправомерными

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Работодатель уволил истца, посчитав прогулом его отсутствие на рабочем месте. Суды отказались признать увольнение незаконным, но ВС РФ с ними не согласен.

Истец подал заявление об отпуске без сохранения зарплаты в связи с рождением ребенка. Работодатель принял заявление, но приказ об отпуске не издал.

Предыдущие инстанции ошибочно посчитали значимым для дела обстоятельством то, что истец и работодатель не достигли соглашения по поводу отпуска. Между тем следовало выяснить, действительно ли истец подавал заявление, был ли у него повод для этого и оформил ли работодатель отпуск надлежащим образом.

Если работодатель не оформил истцу названный отпуск или отказался его дать несмотря на заявление, а истец использовал отпуск, это нельзя считать неуважительной причиной его отсутствия на работе. Право работника реализовать отпуск в связи с рождением ребенка не зависит от усмотрения работодателя, который обязан его предоставить в силу закона.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 апреля 2019 г. N 5-КГ19-21

 

Текст определения опубликован не был