Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 11 октября 2019 г. N 1309 "О проведении национальной инспекции в Антарктике"

 

В соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила проведения национальной инспекции в Антарктике;

изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 октября 2019 г. N 1309

 

Правила
проведения национальной инспекции в Антарктике

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения национальной инспекции в Антарктике, в рамках которой осуществляются мероприятия по выявлению нарушений требований и условий, установленных разрешением на осуществление деятельности в Антарктике (далее - разрешение).

2. Настоящие Правила не распространяются на контроль за соблюдением требований и условий осуществления научной и промысловой деятельности в Антарктике в отношении морских живых ресурсов, предусмотренной положениями Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики и Конвенции о сохранении тюленей Антарктики.

3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, используются в значениях, определенных статьей 1 Федерального закона "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике".

4. Национальная инспекция проводится должностными лицами, на которых решением Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее - уполномоченный орган), оформленным в виде приказа руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа, возложены функции по проведению национальной инспекции (далее - наблюдатели).

5. Уполномоченный орган выдает наблюдателю удостоверение, оформленное на бланке уполномоченного органа по утвержденной им форме.

6. Наблюдатель имеет право на обеспечение и размещение в соответствии с условиями, предусмотренными разрешением.

7. Наблюдатель обязан:

а) осуществлять контроль за соблюдением оператором требований и условий, установленных разрешением;

б) информировать уполномоченный орган об обнаруженных в деятельности оператора нарушениях требований и условий, установленных разрешением, являющихся основанием для ограничения или приостановления деятельности оператора в Антарктике;

в) незамедлительно при наличии связи уведомлять уполномоченный орган о возникновении чрезвычайной экологической ситуации, возникшей в результате деятельности оператора в Антарктике, для последующего направления оператору уведомления о необходимости принятия им ответных действий в соответствии с требованиями системы Договора об Антарктике.

8. Национальная инспекция проводится в документарной форме, а также путем анализа информации о деятельности либо действиях оператора, полученной с использованием средств дистанционного контроля (мониторинга), в том числе данных фото- и киносъемки, дистанционного зондирования Земли из космоса. Если нарушение оператором требований и условий, установленных разрешением, может повлечь за собой возникновение чрезвычайной экологической ситуации, национальная инспекция по решению уполномоченного органа проводится при непосредственном посещении района осуществления деятельности в Антарктике.

9. Срок проведения национальной инспекции не может превышать один месяц.

10. Для проведения национальной инспекции издается приказ руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа на основе установленных разрешением конкретного вида деятельности и требований к ее осуществлению, в котором указываются сроки и форма проведения национальной инспекции.

Информация о сроках проведения национальной инспекции и сведения о наблюдателях направляются уполномоченным органом оператору не позднее чем за 20 дней до начала проведения национальной инспекции.

11. В отношении конкретного оператора национальная инспекция может проводиться один раз за период осуществления им деятельности в Антарктике.

12. При проведении национальной инспекции в документарной форме наблюдатель запрашивает и получает сведения (документы) у оператора в виде фото- и видеоматериалов, выписки из судового журнала, записи координат (при их наличии), которые подтверждают достоверность даты, времени, места и вида деятельности, на который было выдано разрешение, а также информацию о соблюдении требований и (или) условий, указанных в пункте 17 Положения о разрешениях на осуществление деятельности в Антарктике, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 544 "О разрешениях на осуществление деятельности в Антарктике", с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

13. При проведении национальной инспекции в документарной форме оператор обязан представить наблюдателю сведения (документы), указанные в пункте 12 настоящих Правил, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования в 10-дневный срок со дня направления наблюдателем соответствующего запроса.

14. Национальная инспекция в форме непосредственного посещения района осуществления деятельности оператора в Антарктике начинается с предъявления наблюдателем оператору удостоверения, обязательного ознакомления оператора с приказом руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа о проведении национальной инспекции в форме непосредственного посещения района осуществления деятельности в Антарктике и разъяснения полномочий наблюдателей, целей, задач, оснований проведения национальной инспекции в форме непосредственного посещения района осуществления деятельности в Антарктике, вида, объема и условий проведения национальной инспекции.

15. По результатам проведения национальной инспекции наблюдателем составляется акт проведения национальной инспекции (далее - акт) в 2 экземплярах в соответствии с типовой формой, установленной уполномоченным органом.

При осуществлении национальной инспекции 2 или более наблюдателями акт подписывается каждым из наблюдателей.

16. В акте указываются дата, время и место проведения национальной инспекции, фамилия, имя, отчество и должность наблюдателя, реквизиты приказа о проведении национальной инспекции, реквизиты разрешения, форма проверки, информация о документах, которые были рассмотрены в ходе проведения национальной инспекции, сведения о соответствии или несоответствии осуществляемой оператором деятельности в Антарктике условиям выданного разрешения, а также сведения о нарушениях оператором требований и (или) условий в отношении срока и района осуществления им деятельности в Антарктике, указанных в разрешении.

17. В течение 30 дней после дня окончания проведения национальной инспекции наблюдатель направляет в уполномоченный орган на бумажном носителе и в электронной форме акт в 2 экземплярах с выводами и предложениями по результатам проведения национальной инспекции.

18. В течение 15 дней после получения акта в 2 экземплярах уполномоченный орган направляет оператору в письменной форме уведомление о соответствии или несоответствии осуществляемой деятельности оператора в Антарктике условиям выданного разрешения и (или) нарушении им требований и (или) условий в отношении срока и района осуществления им деятельности в Антарктике, указанных в разрешении, с приложением одного экземпляра акта.

Указанное уведомление направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта, хранящемуся в деле уполномоченного органа.

19. В случае несогласия оператора с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте, оператор в течение 15 дней со дня получения указанного в пункте 18 настоящих Правил уведомления вправе представить в уполномоченный орган в письменной форме возражения по результатам рассмотрения акта.

При этом оператор вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный с уполномоченным органом срок передать их в уполномоченный орган. Указанные документы могут быть направлены в форме электронного документа (пакета электронных документов), подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица.

20. По результатам рассмотрения акта и возражений оператора (в случае их поступления) уполномоченный орган в порядке, установленном Положением о разрешениях на осуществление деятельности в Антарктике, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 544 "О разрешениях на осуществление деятельности в Антарктике", в течение 30 дней со дня получения акта и (или) возражений оператора в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил принимает решение об ограничении или о приостановлении действия разрешения.

21. Решение уполномоченного органа, указанное в пункте 20 настоящих Правил, может быть обжаловано оператором в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

22. Уполномоченный орган обобщает и представляет в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации ежегодный отчет о результатах проведения национальной инспекции, в который включаются сведения о количестве проведенных национальных инспекций, сроках их проведения, результатах проведения национальных инспекций, количестве выявленных нарушений и об устранении операторами выявленных нарушений, а также информация об ограничении, о приостановлении или прекращении деятельности операторов в Антарктике.

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 октября 2019 г. N 1309

 

Изменения,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации

 

1. Подпункт "а" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 1168 "О полномочиях федеральных органов исполнительной власти, связанных с регулированием деятельности в Антарктике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 47, ст. 6516) изложить в следующей редакции:

"а) назначает наблюдателей, на которых возлагаются функции по проведению национальной инспекции в Антарктике;".

2. В подпункте "в" пункта 17 Положения о разрешениях на осуществление деятельности в Антарктике, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 544 "О разрешениях на осуществление деятельности в Антарктике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3603; 2018, N 41, ст. 6260):

а) абзац второй изложить в следующей редакции:

"требование обеспечивать беспрепятственный доступ на морские и воздушные суда и (или) в места осуществления деятельности наблюдателей, на которых в установленном порядке возложены функции по осуществлению национальной инспекции в Антарктике в целях выявления нарушений требований и условий, установленных разрешениями;";

б) абзац пятый признать утратившим силу;

в) абзац десятый изложить в следующей редакции:

"условия о размещении и обеспечении наблюдателей - должностных лиц, на которых решением Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды возложены функции по проведению национальной инспекции в Антарктике в целях выявления нарушений требований и условий, установленных разрешениями;".

 

С 29 марта 2019 г. частью госрегулирования деятельности в Антарктике стали национальные инспекции. В связи с этим Правительство утвердило правила проведения указанных инспекций.

Инспекция выявляет нарушения требований и условий, установленных разрешением на осуществление деятельности в Антарктике. Наблюдателями являются должностные лица Росгидромета. Инспекция проводится в документарной форме, а также дистанционно - по фото- и киносъемке, дистанционному зондированию Земли из космоса. Если нарушения могут привести к экологической ЧС, наблюдатель непосредственно посещает соответствующий район в Антарктике. Сроки инспекции - не более 1 месяца. Не позднее 30 дней после инспекции в уполномоченный орган направляются выводы и предложения по результатам проверки.

Также уточнен ряд актов в сфере госрегулирования деятельности в Антарктике.


Постановление Правительства РФ от 11 октября 2019 г. N 1309 "О проведении национальной инспекции в Антарктике"


Настоящее постановление вступает в силу с 26 октября 2019 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 18 октября 2019 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 октября 2019 г. N 42 (часть III) ст. 5905