Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок проведения контрольного медицинского обследования и повторного медицинского освидетельствования по результатам независимой военно-врачебной экспертизы граждан, поступающих на военную службу (службу) по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации, военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, граждан, проходивших военную службу во внутренних войсках, военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации

Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 16.10.2019 N 349

 

Порядок
проведения контрольного медицинского обследования и повторного медицинского освидетельствования по результатам независимой военно-врачебной экспертизы граждан, поступающих на военную службу (службу) по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации, военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, граждан, проходивших военную службу во внутренних войсках, военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения контрольного медицинского обследования 1 и повторного медицинского освидетельствования 2 граждан, поступающих на военную службу (службу) по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации 3, военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 4, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации 5 и имеющих специальные звания полиции 6, граждан, проходивших военную службу во внутренних войсках, военную службу (службу) в войсках национальной гвардии 7, по результатам независимой военно-врачебной экспертизы 8.

______________________________

1 Далее - "контрольное обследование".

2 Далее - "повторное освидетельствование".

3 Далее - "граждане, поступающие на военную службу (службу)".

4 Далее - "военнослужащие".

5 Далее - "войска национальной гвардии".

6 Далее - "сотрудники".

7 Далее - "граждане, проходившие военную службу (службу)".

8 Далее - "независимая экспертиза".

______________________________

2. Председатель военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) 9, в которой освидетельствовался гражданин, поступающий на военную службу (службу), военнослужащий, сотрудник или гражданин, проходивший военную службу (службу) 10, при получении заключения независимой экспертизы приобщает его к результатам освидетельствования гражданина и, если заключение независимой экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением ВВК (ВЛК) 11, уведомляет гражданина (его законного представителя) о дате и времени проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования гражданина.

______________________________

9 Далее - "ВВК (ВЛК)".

10 Далее - "гражданин".

11 Далее также - "оспариваемое заключение".

______________________________

3. ВВК (ВЛК) перед назначением даты проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования в срок не позднее 10 рабочих дней со дня поступления заключения независимой экспертизы в ВВК (ВЛК) запрашивает из медицинской организации, проводившей независимую экспертизу, медицинскую документацию гражданина (медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях 1, и (или) медицинскую карту стационарного больного), протокол заседания комиссии по производству независимой экспертизы, копии документов, рассмотренных при производстве независимой экспертизы, особые мнения врачей-специалистов независимой экспертизы (при их наличии).

______________________________

1Форма N 025/у утверждена приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (зарегистрирован Минюстом России 20 февраля 2015 года, регистрационный N 36160), с изменениями, внесенными приказом Минздрава России от 9 января 2018 г. N 2н (зарегистрирован Минюстом России 4 апреля 2018 года, регистрационный N 50614).

______________________________

4. Контрольное обследование и повторное освидетельствование проводятся не позднее 15 календарных дней со дня поступления в ВВК (ВЛК) заключения независимой экспертизы, а при запросе документации, указанной в пункте 3 настоящего Порядка, - не позднее 15 календарных дней со дня поступления в ВВК (ВЛК) запрашиваемой документации.

5. Контрольное обследование и повторное освидетельствование граждан, поступающих на военную службу (службу), военнослужащих, сотрудников, граждан, проходивших военную службу (службу), проводятся в порядке, аналогичном порядку обследования и освидетельствования, установленному Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 2, для указанных категорий граждан.

______________________________

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3831; 2019, N 12, ст. 1315. Далее - "Положение о военно-врачебной экспертизе".

______________________________

6. По результатам контрольного обследования и повторного освидетельствования ВВК (ВЛК) в срок не позднее 5 рабочих дней после проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования оформляется заключение ВВК (ВЛК) по форме, утвержденной в соответствии с абзацем восьмым пункта 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, определенной для соответствующей категории освидетельствуемых.

7. ВВК (ВЛК), проводившая контрольное обследование и повторное освидетельствование, после оформления заключения:

в срок не позднее 5 рабочих дней извещает освидетельствуемого (его законного представителя) о результатах контрольного обследования и повторного освидетельствования;

выдает освидетельствуемому (его законному представителю) заключение под подпись при явке его в ВВК (ВЛК) либо направляет ему (его законному представителю) заключение заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в срок не позднее 10 рабочих дней с момента извещения освидетельствуемого (его законному представителя) о результатах контрольного обследования и повторного освидетельствования.

8. Граждане, поступающие на военную службу (службу), военнослужащие, сотрудники не могут быть направлены на контрольное обследование и повторное освидетельствование после истечения одного года с момента вынесения оспариваемого заключения (либо иного срока действия заключения, если он определен в оспариваемом заключении).

9. Гражданину, уволенному с военной службы (службы), оспаривающему заключение ВВК (ВЛК) по результатам его освидетельствования, проведенного в связи с предстоящим увольнением (не ранее, чем за один год до увольнения) или в целях определения категории годности к военной службе (службе) на момент увольнения с военной службы из внутренних войск, с военной службы (службы) в войсках национальной гвардии, повторное освидетельствование по результатам независимой экспертизы проводится независимо от времени, прошедшего с момента вынесения оспариваемого заключения.

Повторное освидетельствование в целях определения категории годности к военной службе (службе) на момент увольнения с военной службы из внутренних войск, с военной службы (службы) в войсках национальной гвардии проводится заочно. Заключение ВВК (ВЛК) о категории годности к военной службе (службе) гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, выносится в соответствии со статьями расписания болезней 1 (расписания болезней сотрудников) 2, действовавшего на момент его увольнения, и только по последствиям увечий (ранений, травм, контузий), заболеваниям, имевшимся на момент увольнения. Степень функциональных нарушений органов и систем оценивается ВВК (ВЛК) также на момент увольнения указанного гражданина.

______________________________

1Раздел II "Расписание болезней" приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе.

2Глава II "Расписание болезней сотрудников" Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденных приказом Росгвардии от 2 апреля 2018 г. N 112 "Об утверждении требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу (службу), военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, а также Перечня дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования граждан, поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, граждан, поступающих на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции" (зарегистрирован Минюстом России 3 мая 2018 года, регистрационный N 50954).