Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 ноября 2019 г. N 03-07-11/92132 О принятии к вычету сумм НДС без наличия счетов-фактур, выставленных продавцом, при приобретении товаров за наличный расчет в организации розничной торговли через подотчетное лицо для проведения официального мероприятия при условии, что товары приняты на учет как представительские расходы и использованы в деятельности, облагаемой НДС

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 ноября 2019 г. N 03-07-11/92132

 

Вопрос: Вправе ли Общество применить вычет НДС без счета-фактуры (на основании кассового чека с выделенной в нем суммой НДС) при приобретении товаров за наличный расчет в организации розничной торговли через подотчетное лицо для проведения официального мероприятия при условии, что товары приняты на учет как представительские расходы и использованы в деятельности, облагаемой НДС?

 

Ответ: В связи с письмом по вопросу о принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС) без наличия счетов-фактур, выставленных продавцом, при приобретении товаров за наличный расчет в организации розничной торговли через подотчетное лицо для проведения официального мероприятия при условии, что товары приняты на учет как представительские расходы и использованы в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, а также документов, подтверждающих уплату сумм НДС, удержанного налоговыми агентами.

Исключение предусмотрено пунктом 7 статьи 171 Кодекса (с учетом пункта 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137) в отношении вычетов НДС по услугам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также по найму жилых помещений в период служебной командировки работников, которые производятся на основании бланков строгой отчетности, оформленных на командированного работника с выделением суммы НДС отдельной строкой.

Таким образом, принятие к вычету сумм НДС покупателем при приобретении товаров за наличный расчет в организации розничной торговли через подотчетное лицо для проведения официального мероприятия при условии, что товары приняты на учет как представительские расходы и использованы в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость, без наличия счетов-фактур, выставленных продавцом, Кодексом не предусмотрено.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А. Кузьмина

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин разъяснил порядок принятия к вычету сумм НДС при приобретении товаров за наличный расчет в организации розничной торговли через подотчетное лицо для проведения официального мероприятия в случае, когда товары приняты на учет как представительские расходы и использованы в облагаемой НДС деятельности. Покупатель не вправе принять к вычету НДС без счетов-фактур, выставленных продавцом.

Также разъяснено, что вычет НДС по услугам проезда к месту служебной командировки и обратно и найма жилья в период служебной командировки производится на основании бланков строгой отчетности, оформленных на командированного работника с выделением суммы НДС отдельной строкой.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 ноября 2019 г. N 03-07-11/92132


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17-23 декабря 2019 г. N 48, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 13 декабря 2019 г. N 49