Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 декабря 2019 г. N 03-07-11/95033 О принятии к вычету сумм НДС, предъявленных налогоплательщику подрядными организациями в связи с осуществлением строительно-монтажных работ, а также об учете для целей налогообложения прибыли затрат налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями в связи со строительно-монтажными работами, принимаются к вычету на основании счетов-фактур, выставленных подрядными организациями, после принятия выполненных работ на учет и при наличии первичных документов.

Работы принимаются на учет по акту о приемке выполненных работ (форма КС-2), подписанному обеими сторонами. Если заказчик либо подрядчик не подписал акт, но имеется решение суда о том, что условия договора выполнены, днем выполнения работ для целей НДС считается дата вступления в законную силу решения суда.

Затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями, относятся в целях налогообложения прибыли к материальным расходам. Датой их осуществления признается дата подписания акта приемки-передачи услуг (работ).

При этом датой осуществления расходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение обязательств является дата признания их должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 декабря 2019 г. N 03-07-11/95033

 

Текст письма опубликован не был