Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 августа 2020 г. N 57-КГ20-8-К1 Суд отменил кассационное определение, оставив в силе определение суда апелляционной инстанции об отказе во взыскании компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, поскольку со стороны ответчика не было допущено недобросовестных действий при получении указанной компенсации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Один раз в два года работникам-северянам компенсируется проезд в отпуск и обратно. Исходя из этого, учреждение оплатило работнице проезд в очередной отпуск сначала до ее отпуска по уходу за ребенком, а затем - после него, поскольку между этими выплатами прошло два года. Позднее выяснилось, что отпуск по уходу за ребенком в двухлетний период не засчитывается. Следовательно, второй раз у работницы не было права на компенсацию. Учреждение попыталось взыскать с нее неположенную выплату, но Верховный Суд РФ встал на ее сторону.

С работника нельзя взыскать излишне выплаченную заработную плату, если ее причиной не послужила счетная ошибка или неправомерное поведение работника. Неверное применение работодателем порядка назначения компенсации не является счетной ошибкой.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 августа 2020 г. N 57-КГ20-8-К1

 

Текст определения опубликован не был