Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства транспорта РФ от 31 июля 2020 г. N 281 "Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена на право получения свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика"

 

В соответствии с подпунктом 5.2.53(53).2 пункта 5 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3342; 2012, N 44, ст. 6029), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения квалификационного экзамена на право получения свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

 

Министр

Е.И. Дитрих

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 ноября 2020 г.
Регистрационный N 61023

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Минтранса России
от 31 июля 2020 г. N 281

 

Порядок
проведения квалификационного экзамена на право получения свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика

 

1. Настоящий документ определяет Порядок проведения квалификационного экзамена на право получения свидетельств профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика (далее - Порядок, экзамен, свидетельство соответственно) для:

назначенных российскими перевозчиками лиц, ответственных за осуществление международных автомобильных перевозок (далее - ответственные специалисты), в соответствии с Правилами допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок; 1

водителей автомобилей, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении (далее - водители).

2. К экзамену допускаются лица, прошедшие обучение по основным программам профессионального обучения или по дополнительным профессиональным программам в области международных автомобильных перевозок 2 (далее - кандидаты) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включенных в перечень учебных организаций, осуществляющих дополнительное обучение на профессиональную компетентность международных автомобильных перевозчиков, предусмотренный статьей 4 Соглашения о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств - участников СНГ 3 (далее - учебные организации).

3. Проведение экзаменов осуществляется аттестационными комиссиями, создаваемыми распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации (далее - комиссии) с указанием субъектов Российской Федерации, должности председателей комиссий. Комиссии формируются из представителей территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, федерального бюджетного учреждения "Агентство автомобильного транспорта" (далее - ФБУ "Росавтотранс") при наличии филиала ФБУ "Росавтотранс" в субъекте Российской Федерации, учебных и некоммерческих организаций.

Составы комиссий с указанием адреса электронной почты и контактного телефона публикуются на официальном сайте ФБУ "Росавтотранс" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт ФБУ "Росавтотранс").

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.

4. Комиссии состоят не менее чем из пяти членов. В состав комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии.

5. Председатель комиссии:

утверждает состав и порядок работы комиссии;

осуществляет общее руководство деятельностью комиссии;

председательствует на заседаниях комиссии;

организует работу комиссии, несет ответственность за организацию деятельности комиссии;

утверждает протоколы заседания комиссии;

обеспечивает хранение копий документов, предоставляемых кандидатом на экзамен, указанных в пункте 12 Порядка, а также копий протоколов заседаний комиссии в течение 5 лет с даты проведения экзамена;

осуществляет общий контроль за реализацией принятых комиссией решений;

утверждает экзаменационные билеты;

участвует в голосовании по вопросам, предусмотренным повесткой дня заседания комиссии, при равном количестве голосов имеет решающий голос.

6. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

7. Члены комиссии:

присутствуют на заседаниях комиссии;

участвуют в голосовании по вопросам, предусмотренным повесткой дня заседания комиссии;

подписывают протокол заседания комиссии;

излагают в письменном виде свое мнение в случае несогласия с принятым решением, которое подлежит обязательному включению в протокол заседания комиссии.

8. Секретарь комиссии:

проводит работу по обеспечению деятельности комиссии;

участвует в голосовании по вопросам, предусмотренным повесткой дня заседания комиссии;

готовит материалы к заседанию комиссии и проекты протоколов заседания комиссии.

9. Экзамены проводятся в день окончания обучения на территории учебных организаций.

10. Учебная организация подает в письменном виде заявку на проведение экзамена в комиссию.

Допускается подача заявки путем направления ее посредством факсимильной связи либо направлением копии электронной почтой с последующим представлением оригинала.

В заявке должны содержаться следующие сведения:

наименование учебной организации;

предлагаемые дата, время и адрес места проведения экзамена;

список кандидатов, содержащий фамилию, имя, отчество (при наличии) каждого кандидата, с указанием учебной группы и наименования квалификации, по которой проводится обучение. Количество кандидатов, представляемых учебной организацией на экзамен, должно составлять не менее 15 ответственных специалистов и водителей суммарно.

11. Комиссия в течение одного рабочего дня рассматривает заявку, направляет ее в ФБУ "Росавтотранс".

ФБУ "Росавтотранс" в течение двух рабочих дней со дня получения заявки от комиссии, размещает информацию о дате, времени и адресе места проведения экзамена, предложенных учебной организацией, на официальном сайте ФБУ "Росавтотранс".

Не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты проведения экзамена учебная организация вправе подать письмо посредством факсимильной связи либо электронной почтой в комиссию об отмене проведения экзамена.

Комиссия в течение одного рабочего дня со дня получения письма от учебной организации об отмене проведения экзамена направляет письмо в ФБУ "Росавтотранс" об отмене проведения экзамена посредством факсимильной связи либо электронной почтой.

ФБУ "Росавтотранс" в течение одного рабочего дня с даты получения письма об отмене проведения экзамена размещает информацию об отмене проведения экзамена на официальном сайте ФБУ "Росавтотранс".

12. К сдаче экзамена допускаются кандидаты, представившие в комиссию непосредственно перед сдачей экзамена:

а) заявление о допуске к сдаче экзамена, содержащее следующие сведения о кандидате:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

дата рождения;

место жительства; гражданство;

место работы и занимаемая должность;

номер контактного телефона;

адрес электронной почты (при наличии);

дата и место проведения экзамена, который не сдал кандидат (при повторной сдаче экзамена);

б) оригинал и копию документа, подтверждающего прохождение кандидатом обучения по программам, указанным в пункте 2 Порядка;

в) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата;

г) российское национальное водительское удостоверение соответствующей категории или в случаях, предусмотренных пунктом 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" 4, - иностранное национальное или международное водительское удостоверение соответствующей категории и его копию (для водителей).

13. При повторной сдаче экзамена кандидат в письменном виде на бумажном носителе лично, почтовым отправлением или посредством факсимильной связи либо электронной почты уведомляет комиссию о намерении повторной сдачи экзамена с указанием контактного адреса электронной почты. Комиссия в течение двух рабочих дней подтверждает участие кандидата в экзамене и информирует кандидата о времени и дате проведения экзамена (не позднее чем за 5 рабочих дней до предполагаемой даты проведения экзамена) по указанным кандидатом контактным данным.

Повторная сдача экзамена допускается в любой из комиссий в течение 6 месяцев с даты окончания обучения по программам, указанным в пункте 2 Порядка, но не ранее чем через 5 календарных дней с даты проведения экзамена, который кандидат не сдал.

По истечении 6 месяцев с даты окончания обучения по программам, указанным в пункте 2 Порядка, для повторной сдачи экзамена необходимо повторное прохождение обучения по указанным программам.

В случае если кандидат не сдал экзамен с третьего раза, то последующая сдача экзамена допускается только после обучения по программам, указанным в пункте 2 Порядка.

В случае отмены проведения экзамена комиссия информирует кандидата, который направил уведомление о намерении повторной сдачи экзамена самостоятельно, по указанным кандидатом контактным данным не позднее 2 рабочих дней до предполагаемой даты проведения экзамена. В уведомлении кандидата об отмене экзамена должны быть указаны новые дата и время проведения экзамена. Уведомление должно быть направлено не ранее чем за 7 рабочих дней до предполагаемой даты проведения экзамена.

14. Экзаменационные вопросы составляются базовой организацией в области методического обеспечения обучения международных автомобильных перевозчиков государств - участников СНГ в области методического обеспечения дополнительного обучения на профессиональную компетентность международных автомобильных перевозчиков государств - участников СНГ 5 в соответствии с перечнями тем квалификационного экзамена на получение свидетельства профессиональной компетентности перевозчика и водителя, предусмотренными Едиными требованиями к дополнительному обучению на профессиональную компетентность международных автомобильных перевозчиков государств - участников СНГ, утвержденными решением Экономического совета СНГ от 12 декабря 2008 г. 6

15. Экзаменационный билет для ответственных специалистов содержит 60 вопросов, с вариантами ответов на каждый вопрос, на которые кандидат обязан ответить в течение 120 минут.

Экзаменационный билет для водителей содержит 20 вопросов с вариантами ответов на каждый вопрос, на которые кандидат обязан ответить в течение 60 минут.

16. На титульном листе экзаменационного билета кандидат указывает дату сдачи, время начала и окончания экзамена и заверяет своей подписью с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии).

17. В ходе проведения экзамена кандидату запрещается пользоваться справочной или специальной литературой, средствами связи. Кандидат, нарушивший эти требования, отстраняется от сдачи экзамена и признается не сдавшим экзамен.

18. Экзамен считается сданным, если кандидат правильно ответил не менее чем на 75% вопросов.

19. Результаты экзамена указываются в протоколе заседания комиссии и заверяются подписями присутствующих членов комиссии.

20. Результаты экзамена сообщаются кандидату комиссией в день сдачи экзамена.

21. В случае успешной сдачи экзамена комиссией выдается свидетельство кандидату в день сдачи экзамена.

Свидетельство оформляется на бланке со специальной защитой от подделки, изготавливаемом типографским способом, который относится к защищенной полиграфической продукции согласно требованиям законодательства Российской Федерации.

22. Свидетельство выдается на срок 5 лет.

23. Копия протокола заседания комиссии и информация о выданных свидетельствах не позднее 3 рабочих дней с даты проведения экзамена направляется секретарем комиссии посредством факсимильной связи либо электронной почтой в ФБУ "Росавтотранс" для формирования сводного реестра протоколов заседаний комиссий и выданных свидетельств.

24. Копии протоколов заседаний комиссий размещаются на официальном сайте ФБУ "Росавтотранс" не позднее 3 рабочих дней с даты их поступления в ФБУ "Росавтотранс".

 

------------------------------

1Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 г. N 1588 "Об утверждении Правил допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 41, ст. 6430).

2Приказ Минтранса России от 14 мая 2015 г. N 172 "Об утверждении Типовой программы профессионального обучения повышения квалификации водителей, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении, Типовой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации специалистов по организации перевозок автомобильным транспортом в международном сообщении, Программы дополнительного обучения водителей, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении, Программы дополнительного обучения специалистов по организации перевозок автомобильным транспортом в международном сообщении" (зарегистрирован Минюстом России 29 октября 2015 г., регистрационный N 39522), с изменениями, внесенными приказом Минтранса России от 19 декабря 2018 г. N 461 (зарегистрирован Минюстом России 24 января 2019 г., регистрационный N 53553).

3 Бюллетень международных договоров, 2008, N 11.

4 Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4873; 2017, N 31, ст. 4753.

5Решение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств "О придании Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России статуса базовой организации государств - участников СНГ в области методического обеспечения дополнительного обучения на профессиональную компетентность международных автомобильных перевозчиков государств - участников СНГ" (принято в г. Астане, 22 мая 2009 г.).

6 Принято в г. Москве 12 декабря 2008 г.

 

Минтранс обновил порядок проведения квалификационного экзамена на право получения свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика. Ранее изданный приказ по этому вопросу отменяется с 2021 г. в рамках механизма "регуляторной гильотины".

Пересмотрены правила формирования аттестационных комиссий. Уточнено, какие документы предоставляют кандидаты.

Приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.


Приказ Министерства транспорта РФ от 31 июля 2020 г. N 281 "Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена на право получения свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 ноября 2020 г.
Регистрационный N 61023


Вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 20 ноября 2020 г. N 0001202011200064