Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2020 г. N 1985 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и приостановлении действия пункта 46 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2020 г. N 1985
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и приостановлении действия пункта 46 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания"

С изменениями и дополнениями от:

30 декабря 2022 г.

ГАРАНТ:

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г., за исключением подпунктов "б", "г" и "д" пункта 5 изменений, вступающих в силу с 8 декабря 2020 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Приостановить до 31 декабря 2020 г. включительно действие пункта 46 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640 "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 28, ст. 4226; 2017, N 38, ст. 5636; 2020, N 30, ст. 4915).

3. Федеральным органам исполнительной власти обеспечить внесение в Правительство Российской Федерации проектов нормативных правовых актов в целях приведения в соответствие с Федеральным законом "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей" положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, регулирующих предоставление из федерального бюджета субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетам субъектов Российской Федерации, субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, при первом внесении в них изменений, но не позднее 1 января 2022 г.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г., за исключением подпунктов "б", "г" и "д" пункта 5 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 декабря 2020 г. N 1985

 

Изменения,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

30 декабря 2022 г.

 

1. В Правилах формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 41, ст. 5536; 2015, N 5, ст. 838; N 26, ст. 3897; 2016, N 10, ст. 1406; 2017, N 1, ст. 200; N 51, ст. 7825; 2018, N 50, ст. 7767; 2019, N 41, ст. 5726; 2020, N 1, ст. 40; N 17, ст. 2799):

а) пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на единые счета бюджетов, открытые финансовым органам субъектов Российской Федерации в территориальных органах Федерального казначейства.";

б) в пункте 15:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"15. Перечисление средств субсидии в бюджет субъекта Российской Федерации в случае предоставления субсидии в порядке возмещения расходов бюджета субъекта Российской Федерации, если правилами предоставления субсидии не установлено иное, осуществляется на казначейские счета для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, открытые территориальным органам Федерального казначейства, на основании заявки высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации о перечислении субсидии, предоставляемой главному распорядителю средств федерального бюджета по установленной главным распорядителем средств федерального бюджета форме и в срок, предусмотренный соглашением.";

в абзаце втором слова "кассовых выплат по расходам" заменить словами "перечислений из";

в) в абзаце втором пункта 21 слова "кассовых выплатах по расходам" заменить словами "перечислениях из".

2. В требованиях к договорам о предоставлении бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся федеральными государственными учреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями, за счет средств федерального бюджета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2017 г. N 190 "О требованиях к договорам о предоставлении бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся федеральными государственными учреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями, за счет средств федерального бюджета и об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 8, ст. 1256; 2018, N 36, ст. 5607; 2020, N 1, ст. 40):

а) подпункт "е" пункта 3 изложить в следующей редакции:

"е) положения, предусматривающие перечисление бюджетных инвестиций в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации на казначейский счет для осуществления и отражения операций с денежными средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями, открытый территориальному органу Федерального казначейства;";

б) подпункт "е" пункта 7 изложить в следующей реакции#:

"е) положения, предусматривающие осуществление операций по перечислению взноса (вклада) за счет средств, отраженных на лицевом счете, указанном в подпункте "ж" пункта 3 настоящего документа, на казначейском счете для осуществления и отражения операций с денежными средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями, открытом соответствующему территориальному органу Федерального казначейства;".

3. Подпункт "а" пункта 4 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам, 100 процентов акций (долей) которых принадлежит Российской Федерации, на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности указанных юридических лиц, и (или) на приобретение ими объектов недвижимого имущества с последующим увеличением уставных капиталов таких юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 1451 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам, 100 процентов акций (долей) которых принадлежит Российской Федерации, на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности указанных юридических лиц, и (или) на приобретение ими объектов недвижимого имущества с последующим увеличением уставных капиталов таких юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 50, ст. 7612; 2018, N 36, ст. 5607), изложить в следующей редакции:

"а) перечисление субсидий осуществляется на казначейские счета для осуществления и отражения операций с денежными средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями, открытые территориальным органам Федерального казначейства;".

4. Подпункт "а" пункта 11 Правил предоставления из федерального бюджета субсидий государственным корпорациям (компаниям), публично-правовым компаниям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 1453 "О порядке предоставления из федерального бюджета субсидий государственным корпорациям (компаниям), публично-правовым компаниям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 50, ст. 7614), изложить в следующей редакции:

"а) перечисление субсидий и взносов осуществляется на казначейские счета для осуществления и отражения операций с денежными средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями, открытые территориальным органам Федерального казначейства;".

5. В Положении о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2017 г. N 1496 "О мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 51, ст. 7807; 2019, N 32, ст. 4735; N 46, ст. 6497; 2020, N 1, ст. 39; N 17, ст. 2787; N 18, ст. 2921):

а) абзацы первый и второй пункта 23 изложить в следующей редакции:

"23. Перечисление межбюджетных трансфертов осуществляется на единые счета бюджетов, открытые финансовым органам субъектов Российской Федерации в территориальных органах Федерального казначейства, за исключением межбюджетных трансфертов, указанных в абзаце втором настоящего пункта.

Перечисление межбюджетных трансфертов, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 6 статьи 130 Бюджетного кодекса Российской Федерации перечень, а также межбюджетных трансфертов, предоставляемых в порядке возмещения произведенных расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, осуществляется на казначейские счета для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, открытые территориальным органам Федерального казначейства, если иное не установлено Правительством Российской Федерации.";

ГАРАНТ:

Подпункт "б" вступает в силу с 8 декабря 2020 г.

б) абзац четвертый пункта 28 изложить в следующей редакции:

"Требование о наличии неисполненных обязательств не распространяется на не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года остатки бюджетных инвестиций, предусмотренных статьей 80 Бюджетного кодекса Российской Федерации, остатки целевых средств, предоставленных фондам, созданным на основании федеральных законов, осуществляющим грантовую поддержку фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, а также фондам, осуществляющим предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, государственной корпорации, осуществляющей функции по предоставлению финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, остатки целевых средств, являющихся источником финансового обеспечения выплат, осуществляемых на возвратной основе, и на остатки субсидий юридическим лицам, предоставление которых осуществлялось в отчетном финансовом году с применением казначейского обеспечения обязательств, решения об использовании которых принимаются в размере, не превышающем размер указанных остатков.";

в) в абзаце первом пункта 35 слова "платежных документов" заменить словами "распоряжений о совершении казначейских платежей";

ГАРАНТ:

Подпункт "г" вступает в силу с 8 декабря 2020 г.

г) в пункте 36:

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"перечень результатов предоставления иного межбюджетного трансферта, за исключением иных межбюджетных трансфертов, указанных в подпунктах 4 и 5 пункта 1 1 статьи 132 1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;";

после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:

"условие о заключении соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, если правилами (порядком) предоставления иного межбюджетного трансферта предусмотрен перечень результатов предоставления иного межбюджетного трансферта;";

в абзаце восьмом слова "бюджетами субъектов" заменить словами "субъектами";

абзац девятый изложить в следующей редакции:

"основания и порядок применения мер финансовой ответственности к субъекту Российской Федерации при невыполнении им условий соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, в том числе обязательств по достижению значений результатов предоставления иного межбюджетного трансферта, предусмотренных в соответствии с абзацем четвертым настоящего пункта.";

д) утратил силу с 31 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 декабря 2022 г. N 2531

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Правительство привело ряд своих актов в соответствие с поправками к БК РФ о казначейском обслуживании и системе казначейских платежей.

В частности, скорректированы правила субсидирования госкорпораций и публично-правовых компаний, меры по обеспечению исполнения федерального бюджета, требования к договорам о предоставлении бюджетных инвестиций.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г., за исключением отдельных положений, которые применяются со дня опубликования.


Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2020 г. N 1985 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и приостановлении действия пункта 46 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания"


Вступает в силу с 1 января 2021 г., за исключением подпунктов "б", "г" и "д" пункта 5 изменений, которые вступают в силу с 8 декабря 2020 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 8 декабря 2020 г. N 0001202012080018, в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 декабря 2020 г. N 50 (часть IV) ст. 8196


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2022 г. N 2531

Изменения вступают в силу с 31 декабря 2022 г.