Вопрос: В связи с Указом Президента от 25.03.2020 г. N 206 прошу разъяснить следующие вопросы: 1. Каким образом табелировать и оплачивать работникам период с 03.30.2020 г. по 03.04.2020 г., которые согласно Указа будут отдыхать? 2. Входят ли структурные подразделения - Газета, Журнал в список пункта 2 Указа, на которых не распространяется его действие? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2020 г.)

В связи с Указом Президента от 25.03.2020 г. N 206 прошу разъяснить следующие вопросы: 1. Каким образом табелировать и оплачивать работникам период с 03.30.2020 г. по 03.04.2020 г., которые согласно Указа будут отдыхать? 2. Входят ли структурные подразделения - Газета, Журнал в список пункта 2 Указа, на которых не распространяется его действие?

 

По нашему мнению, нерабочие дни в данном случае в табеле учета рабочего времени организации можно отмечать буквенным обозначением "В". Вместе с тем, на расчет нормы рабочего времени наличие нерабочих дней повлиять не может. В период работы с 30.03.2020 по 03.04.2020 за работниками сохраняется заработная плата, предусмотренная трудовым договором. В двойном размере работа в указанные дни не оплачивается; выходные дни за работу в эти дни также не предоставляются.

Если ваш работодатель относится к организациям, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям, дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочими днями для работников не являются.

Правовое обоснование:

Указом Президента РФ N 206 от 25.03.2020 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. объявлены нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы. При этом в п. 2 данного нормативного правового акта указано, что он не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Согласно рекомендациям Минтруда России по применению Указа Президента РФ N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", введение нерабочих дней в соответствии с названным Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в т.ч.:

- медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;

- непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоочистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности;

- организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

- организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

- организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

- Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам;

- Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

- Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям оказанной медицинской помощи.

Руководители федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов (организаций), включая возможность работы дистанционно, а также численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни. Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации.

Также согласно рекомендациям Минтруда России по применению Указа Президента РФ N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

 

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2020 г.

 

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.