Вопрос: Как рассчитать новый период работы после выхода сотрудника из декретного отпуска. Дата начала периода может считаться датой выхода из декрета? Например: старый период 11.01.2014-10.01.2015, отпуск по беременности и родам 14.01.2015-18.06.2015 (156 дн.), выход из декрета 03.07.2017. Новый период с 03.07.2017 по 02.07.2018? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2017 г.)

Как рассчитать новый период работы после выхода сотрудника из декретного отпуска. Дата начала периода может считаться датой выхода из декрета? Например: старый период 11.01.2014-10.01.2015, отпуск по беременности и родам 14.01.2015-18.06.2015 (156 дн.), выход из декрета 03.07.2017. Новый период с 03.07.2017 по 02.07.2018?


Период работы с 11.01.2015 по 13.01.2015 (3 дня) и отпуск по беременности и родам (156 дней) включаются в стаж работы, дающий право на отпуск. Поэтому текущий период работы, за который работнику должен быть предоставлен очередной оплачиваемый отпуск, начинается с 26.01.2017.

Правовое обоснование:

Статья 121 ТК РФ устанавливает, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в т.ч. время фактической работы и время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.


Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2017 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.