О включении в облагаемый НДС оборот кредитов банков и иных кредитных учреждений, а также ссуд, полученных от других предприятий и организаций (Выпуск 16, ноябрь 1994 г.)


481. В соответствии с п. 14 Указа Президента Российской Федерации N 2270 в оборот, облагаемый НДС, включаются средства, полученные от других предприятий и организаций ... Включаются ли в облагаемый оборот кредиты банков и иных кредитных учреждений, а также ссуды, полученные от других предприятий и организаций?


Согласно Закону Российской Федерации от 06.12.91 с последующими дополнениями и изменениями (ст. 5 п. 1 "е") выдача и передача ссуд свободны от уплаты НДС. Что касается ссуд, полученных от других предприятий, то они не подлежат налогообложению только в том случае, если они не связаны с объемом выполненных работ, оказанием услуг и реализацией товаров. Кроме того, предприятия, которые выдают ссуды должны иметь лицензию на право ведения банковской деятельности. При отсутствии лицензии, указанные суммы подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.

В. Шеруимов

Начальник отдела косвенных налогов

ГНИ по Московской области

ноябрь 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение