О праве банка выдавать беспроцентные ссуды своим работникам не из фондов, образованных за счет чистой прибыли банка (Выпуск 20, июль 1995 г.)

542. Имеет ли банк право выдавать беспроцентные ссуды своим работникам не за счет фондов, образованных за счет чистой прибыли банка?

ГАРАНТ:

Согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 10 августа 1995 г. N 37 Инструкция N 4 утратила силу с введением в действие названной Инструкции. В настоящее время порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на при- быль регламентируется Инструкцией ГНС от 10.08.95 N 37


Банк имеет право выдавать беспроцентные ссуды своим работникам не за счет фондов, образованных из чистой прибыли банка. Однако в этом случае в соответствии с п. 8 инструкции Госналогслужбы РФ от 06.03.92 N 4 "О порядке исчисления и уплаты с бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" база для обложения налогом на прибыль должна быть увеличена на сумму дохода, который мог быть получен от указанного вида сделок со сторонними клиентами. Сумма дохода определяется банком на основании расчета, который выполняется с использованием процентных ставок, применяемых обычно для сторонних клиентов, и представляется в налоговый орган по месту нахождения банка одновременно с бухгалтерской отчетностью и расчетом по налогу на прибыль.

А. Николаев

Выпуск 20, июль 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.