О порядке взыскания дебиторской задолженности по неоплаченным счетам за отгруженные (отпущенные) материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги (Выпуск 27, ноябрь 1995 г.)

779. В настоящее время расчет платежными требованиями не применяется. В связи с этим возникает вопрос: является ли исполнительным документом платежное требование-поручение, акцептованное плательщиком? И в течение какого срока не должен быть оплачен платежный документ, чтобы судебные исполнители признали его исполнительным документом?


Действительно, в соответствии с письмом ЦБ РФ от 09.07.92 N 14 "О введении в действие положения о безналичных расчетах в РФ", телеграммой ЦБ РФ от 15.05.92 N 116-92 "О прекращении расчетов платежными требованиями", телеграммой ЦБ РФ от 02.10.92 N 218-92 "О порядке приема, учета и хранения платежных требований и инкассовых поручений на списание средств со счетов предприятий" расчет платежными требованиями на списание средств со счетов мог применяться только при расчетах в безакцептном порядке и в случаях, предусмотренных законодательством.

Однако начиная с 1 июля 1994 г. (и в дальнейшем) для взыскания дебиторской задолженности по неоплаченным счетам за отгруженные (отпущенные) материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги предприятия и организации имеют право предъявлять в обслуживающий банк платежные требования, если эта форма расчетов предусмотрена в договоре между поставщиком, покупателем и их банками (пп. 1.3, 1.4 письма ЦБ РФ от 30.06.94 N 98 "О выполнении Указа Президента РФ от 23.05.94 N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве", п. 2 письма ЦБ РФ от 01.12.94 N 17-217/549).

При этом списание денежных средств при расчетах платежными требованиями может производиться как в порядке предварительного акцепта, так и в бесспорном порядке.

1. Порядок расчетов платежными требованиями с предварительным акцептом изложен в пп.1.6, 1.8 письма ЦБ РФ N 98. Срок акцепта - три рабочих дня, не считая дня поступления в банк расчетных документов. Плательщик вправе отказаться от акцепта платежных требований по мотивам, предусмотренным в договоре с обязательной ссылкой на пункт договора и указанием мотива отказа.

При неполучении в установленный срок отказа от акцепта платежного требования оно считается акцептованным и подлежит оплате плательщиком. Оплата производится на следующий день по истечении срока акцепта.

Акцептованное плательщиком, но не оплаченное платежное требование является исполнительным документом (п. 5 ст. 339 ГПК РФ). В связи с этим по данному расчетному документу может быть произведено бесспорное списание денежных средств в порядке и на условиях, предусмотренных Правилами безналичных расчетов в народном хозяйстве, утвержденными Госбанком СССР от 30.09.87 N 2 (пп.25, 26, 279-292, 305), действие которых продлено письмом ЦБ РФ от 09.07.92 N 14 " О введении в действие Положения о безналичных расчетах в РФ".

При отсутствии средств у плательщика акцептованное платежное требование помещается в картотеку к внебалансовому счету N 9929 "Расчетные документы, не оплаченные в срок". Оплата должна производиться по мере поступления средств в соответствии с порядком, предусмотренным указом Президента РФ от 23.05.94 N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве". При этом кредитор в связи с просрочкой платежа по договору вправе предъявить иск в арбитражный суд за защитой своих прав в порядке, предусмотренном АПК РФ от 05.05.95.

2. На сегодняшний день законодательство РФ не запрещает сторонам при заключении договора предусмотреть право кредитора на бесспорное списание причитающихся ему от должника денежных средств (п. 2 письма ВАС РФ от 20.05.93 N С-13/ОП-167, письмо ВАС РФ от 18.08.94 N С1-7/ОП-582, телеграмма ЦБ РФ от 02.10.92 N 218-92). Порядок их списания также изложен в Правилах безналичных расчетов, утвержденных Госбанком СССР 30.09.87 N 2.

В этом случае, если кредитор не может получить причитающиеся ему денежные средства в установленном порядке из-за отсутствия денежных средств на счете должника, кредитор также вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности с одновременным заявлением требований об обращении присужденной суммы на принадлежащее должнику имущество.

К заявлению необходимо приложить отозванный из банка платежный документ на бесспорное списание денежных сумм с отметкой полного или частичного его неисполнения из-за отсутствия средств.

Предъявлению иска должно предшествовать направление претензии, если это предусмотрено договором или федеральным законом ( п. 3 ст. 4 АПК РФ от 05.05.95).

При подтверждении в суде обоснованности искового требования и установлении, что у ответчика-должника, действительно, отсутствуют денежные средства, арбитражный суд при присуждении сумм вправе вынести решение об обращении взыскания на имущество должника (п. 1 письма ВАС РФ от 30.01.95 N С1-7/ОП-54 "Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике").

Расчет платежными требованиями-поручениями производится в соответствии с Положением о безналичных расчетах в РФ, утвержденным письмом ЦБ РФ от 30.06.94 N 98.

Платежные требования-поручения выписываются поставщиком и направляются в банк покупателя, который передает требование-поручение плательщику. Плательщик обязан в течение трех дней со дня поступления его в банк плательщика представить в банк платежное требование-поручение. Платежное требование-поручение принимается при наличии средств на счете плательщика. В случае неполучения банком акцепта плательщика по платежным требованиям-поручениям в течение трех рабочих дней последние возвращаются банку поставщика с указанием, что расчетный документ не акцептован.

При акцепте данного расчетного документа, но отсутствии денежных средств на счете плательщика акцептованные платежные требования-поручения помещаются в картотеку к внебалансовому счету N 9929 "Расчетные документы, не оплаченные в срок". Оплата производится в том же порядке, что и акцептованных, но не оплаченных из-за отсутствия средств на расчетном счете платежных требований.

Использование платежного требования-поручения в качестве исполнительного документа нормативными актами не предусмотрено.

Е. Тимохина

Выпуск 27, ноябрь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.