О сроках расчетов с бюджетом по НДС предприятий-экспортеров, исходя из среднемесячного объема их платежей в бюджет (Выпуск 5, март 1996 г.)

211.Наше предприятие (зарегистрировано в 1991 г. как малое предприятие, в настоящий момент существует в форме ТОО) оказывает услуги за пределами СНГ иностранным фрахтователям по перевозке грузов морским транспортом. Поскольку наши услуги являются экспортными, налоговый орган обязан нам возмещать (по мере представления расчета в установленный срок) суммы НДС, уплаченные поставщикам материалов (работ, услуг), относимых на издержки производства. При этом по III кварталу сумма подлежащих возврату из бюджета средств составила 240,6 млн руб. Согласно п.29 инструкции "О порядке исчисления и уплаты НДС", мы относим себя к категории предприятий, которым надлежит представлять расчеты по НДС ежемесячно, поскольку среднемесячный платеж по расчетам с бюджетом у нас составляет по III кварталу 80,2 млн руб. (т.е. более 1 млн руб.), при этом среднесписочная численность в 1995 г. (в том числе и в III квартале) составила 134 человека (т.е. более 50, что не позволяет считать нас малым предприятием независимо от положений Устава). Несмотря на это, налоговый орган отказывает нам в возврате из бюджета 18 млн руб. НДС по предоставленным расчетам за октябрь, считая наше предприятие малым, имея в виду, кроме того, что среднемесячные платежи составляли в III квартале менее 1 млн руб. Правомерны ли действия налогового органа?


В данном случае действия налогового органа, не производящего по представленному предприятием расчету перерасчет задолженности сторон за октябрь 1995 г., правомерны, хотя при этом указанные налоговым органом основания своих действий не совсем корректны.

Предприятие совершенно справедливо утверждает о том, что оно не относится к категории малых предприятий для определения сроков представления расчетов, установленных п.29 инструкции Госналогслужбы РФ от 09.12.91 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (в редакции от 31.05.95, после 23 ноября 1995 г. в подобной ситуации следует руководствоваться п.30 Инструкции Госналогслужбы РФ N 39), поскольку деятельность предприятия по транспортировке относится к прочим отраслям производственной сферы и для признания предприятия малым его среднесписочная численность должна составлять не более 50 человек. Тот факт, что предприятие было зарегистрировано как "малое", не имеет никакого значения, потому что в целях исчисления сроков расчетов предприятий с бюджетом по НДС Инструкцией установлен единственный критерий - среднесписочная численность. Таким образом, утверждение налогового органа о том, что рассматриваемое предприятие обязано предоставлять ежеквартальные расчеты только на основании утверждения о принадлежности данного предприятия к категории малых, было бы неверно.

Однако решающим в данном случае обстоятельством является именно размер среднемесячных платежей предприятия в III квартале 1995 г. Минфин РФ и Госналогслужба РФ в пределах своей компетенции, предоставленной п.4 ст.8 и п.3 ст.10 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", установили единый для каждой категории плательщиков в зависимости от среднемесячного объема их платежей в бюджет определенный налоговый (отчетный) период, по окончании которого предприятие обязано произвести расчеты с бюджетом на основании представленных в налоговый орган налоговых расчетов (см. п.29 Инструкции Госналогслужбы РФ от 09.12.92 N 1, в редакции от 31.05.95 или после 23 ноября 1995 г. п.30 Инструкции Госналогслужбы РФ N 39, согласованы с Минфином РФ). При этом предприятию следует иметь в виду, что по смыслу этих положений речь идет о среднемесячном размере взноса налога в бюджет, производимого предприятием в соответствии с представляемым по определенному сроку расчетом за предыдущий отчетный период. Более широкое понимание термина "платеж" как погашение задолженности предприятия перед бюджетом или, наоборот, бюджета перед предприятием в данном случае ошибочно.

Поскольку, как следует из представленного предприятием расчета за III квартал 1995 г., среднемесячные причитающиеся к уплате в бюджет суммы составляют действительно менее 1 млн руб. (к возмещению 80,2 млн руб.), то ежемесячное проведение расчетов предприятия с бюджетом (бюджета с предприятием) будет противоречить действующему установленному порядку. О. Лапина Выпуск 5, март 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.