Об исчислении НДС при согласованном уменьшении стоимости реализованной продукции (Выпуск 12, июнь 1996 г.)

542. Привезена железнодорожным транспортом продукция на сумму 150 млн руб., включая НДС 30 млн руб. Сделаны проводки:

Д-т счета 10 - К-т счета 60 - 120 млн руб.;

Д-т счета 19 - К-т счета 60 - 30 млн руб.

В следующем месяце предприятие-отправитель соглашается на уценку на 30% - 45 млн руб. Как быть в этом случае с НДС, если:

1-й вариант: мы уже оплатили товар и НДС (30 млн руб.) возместили себе;

2-й вариант: мы уже оплатили на 50 млн руб. и возместили себе НДС на 8,3 млн руб.;

3-й вариант: мы еще не оплатили материалы и НДС еще не возмещен?


В соответствии с п.50 инструкции от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (далее - Инструкция) суммы НДС, уплаченного поставщикам, относятся в дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" после оприходования, принятия на балансовый учет материальных ресурсов. При этом материальные ресурсы должны использоваться на производственные цели. По материальным ресурсам, которые используются для непроизводственных целей, НДС возмещается за счет соответствующих источников финансирования.

Дополнительно следует отметить, что сумма НДС должна быть выделена отдельной строкой в расчетных документах (требованиях, поручениях, требованиях-поручениях), реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива (п.16 Инструкции). Одновременно, согласно п.59 Инструкции, сумма налога должна выделяться в отдельную графу в соответствующих регистрах бухгалтерского учета. При этом первичные учетные и расчетные документы должны быть оформлены в порядке, предусмотренном в пп. 16 и 20 Инструкции. Поэтому в данном случае для отнесения суммы уплаченного НДС в дебет счета 19 необходимо, чтобы данная сумма была выделена в расчетных документах отдельной строкой.

В связи с достигнутым соглашением между покупателем и предприятием-отправителем об уменьшении стоимости реализованной продукции предприятие-отправитель должно переслать покупателю расчетные и другие сопроводительные документы на данную продукцию, в которых указана новая цена.

В случае выполнения вышеназванных требований покупатель имеет право производить возмещение сумм уплаченного НДС.

По 1-му варианту: поскольку продукция оплачена по первоначальной стоимости, но произошел пересмотр цены полученной продукции, покупатель должен произвести отражение в бухгалтерском учете соответствующих корректировок оборотов по приобретению продукции и оборотов по счетам 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и 68 "Расчеты с бюджетом".

Покупатель делает "сторно" записи в соответствующих регистрах аналитического и синтетического учета суммы, уплаченной за приобретенную продукцию. Сторнировочные проводки:

Д-т счета 10 - К-т счета 60 - на сумму 120 млн руб.;

Д-т счета 19 - К-т счета 60 - на сумму 30 млн руб.;

Д-т счета 68 - К-т счета 19 - на сумму 30 млн руб.

По получении от предприятия-отправителя новых расчетных и сопроводительных документов покупатель делает проводки в соответствии с ними. При этом основанием для отнесения новой суммы уплаченного НДС в дебет счета 19 будут новые первичные учетные документы.

Сумма переплаты, возникшая в результате изменения стоимости продукции, должна быть возвращена предприятием-отправителем покупателю.

По 2-му варианту: в соответствии с п.50 Инструкции налогоплательщик на основании данных оперативного бухгалтерского учета должен вести раздельный учет сумм налога как по оплаченным полученным материальным ресурсам, так и по неоплаченным. Сумма НДС, приходящаяся на оплаченные и полученные материальные ресурсы (50 млн руб.), может быть отнесена к возмещению:

Д-т счета 68 - К-т счета 19 на сумму 8,3 млн руб.

По 3-му варианту: в соответствии с п.50 Инструкции сумма НДС по приобретенной продукции может быть списана в дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом" только после оплаты поставщику оприходованной, принятой на балансовый учет продукции.

А. Баландин

Выпуск 12, июнь 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение