Об учете результатов переоценки основных фондов при исчислении налога на имущество за 1996 г. в расчете стоимости имущества, проведенном по состоянию на 1 января 1996 г. (Выпуск 13, июль 1996 г.)

598. Учитывается ли сумма переоценки основных средств за 1995 г. в налоге на имущество за 1996 г. при расчете остатка на 1 января 1996 г.?


П.4 инструкции Госналогслужбы РФ от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" установлено, что для определения налогооблагаемой базы налога на имущество принимаются отражаемые в активе баланса остатки по определенным счетам бухгалтерского учета, в том числе и остаточная стоимость основных средств. А согласно п.9 Указаний о порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности результатов переоценки основных фондов по состоянию на 01.01.96 (приложение к приказу Минфина РФ от 19.12.95 N 130), результаты проведенной переоценки основных средств отражаются в бухгалтерском балансе организации, составляемом на 1 апреля 1996 г., в графе "На начало года" по строкам 020 и 021. Кроме того, п.7 постановления Правительства РФ от 25.11.95 N 1148 "О переоценке основных фондов" предусмотрено не учитывать результаты переоценки при исчислении налога на имущество лишь за 1995 г.

Таким образом, при исчислении налога на имущество за 1996 г. в расчете стоимости имущества следует учитывать результаты переоценки основных фондов, проведенной по состоянию на 1 января 1996 г.

М. Бойкова

Выпуск 13, июль 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение