О невозможности обложения налогом на добавленную стоимость продукции непромышленных хозяйств, находящихся на балансе производственного предприятия (Выпуск 13, июль 1996 г.)

620. Следует ли отражать через счета реализации и облагать налогом на добавленную стоимость отпуск продукции (работ, услуг) непромышленных хозяйств, находящихся на балансе производственного предприятия, производственным подразделениям этого предприятия?


В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56) стоимость отпущенной для нужд производственных подразделений предприятия продукции (работ, услуг) непромышленных хозяйств, находящихся на балансе производственного предприятия, отражается на счетах бухгалтерского учета по кредиту счета 29 в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат тех производственных подразделений, которым была отпущена продукция (выполнены работы, оказаны услуги).

Согласно подп."а" п.10 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", внутризаводской оборот, т.е. обороты по реализации продукции, полуфабрикатов, работ и услуг одними подразделениями организации (предприятия) для промышленно-производственных нужд других подразделений этого же предприятия налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Г. Касьянова

Выпуск 13, июль 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение