О невозможности помещения более 2 млн руб. наличными в банк на расчетный счет другого юридического лица (Выпуск 22, ноябрь 1996 г.)

997. Имеет ли право юридическое лицо сдать более 2 млн руб. наличными в банк на расчетный счет другого юридического лица?


Ст. 861 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 1996 г., установлено, что расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке (формы безналичного расчета определены ст. 862 ГК РФ). Расчеты между юридическими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом (в настоящее время применяется ограничение: при наличных расчетах - не свыше 2 млн руб., для организаций потребкооперации - не более 5 млн руб.).

Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии с указом Президента РФ от 18.08.96 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" (п. 9) предприятия не вправе вносить наличные денежные средства на счета других лиц - владельцев счетов минуя свой расчетный счет.


Г. Волкова

специалист департамента

налогообложения физических лиц

Минфина РФ

Выпуск 22, ноябрь 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.