Требования к учетным регистрам при ведении бухгалтерского учета с применением вычислительной техники (Выпуск 13, июль 1997 г.)

432. Какие требования предъявляются к регистрам бухгалтерского учета при ведении учета с применением средств вычислительной техники?


Согласно Федеральному закону от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности (п. 1 ст. 10 Закона).

В п. 4 письма Минфина РФ от 24.07.92 N 59 "О рекомендациях по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях" указано, что предприятия, осуществляющие бухгалтерский учет с использованием вычислительной техники, должны привести учетные регистры в соответствие с принципами учета, установленными Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, и кодами счетов согласно Плану счетов бухгалтерского учета.

В приложении 1 к указанному письму даны рекомендации по применению единой журнально-ордерной системы счетоводства, а в приложении 2 приведены типовые формы регистров. При этом указано, что предприятия могут самостоятельно приспосабливать применяемые регистры бухгалтерского учета к специфике своей деятельности при соблюдении общих методологических принципов, установленных Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации.


Т. Крутякова

Выпуск 13, июль 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение