Вопрос: ОАО создано в процессе приватизации. 51% акций общества закреплен в федеральной собственности. Вправе ли общее собрание акционеров ОАО принять решение об увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций? (Выпуск 11, июнь 1998 г.)

ОАО создано в процессе приватизации. 51% акций общества закреплен в федеральной собственности.

Вправе ли общее собрание акционеров ОАО принять решение об увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций?


В соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона от 24.11.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" особенности создания и правового положения акционерных обществ при приватизации государственных и муниципальных предприятий определяются правовыми актами РФ о приватизации указанных предприятий.

Вопрос об увеличении уставного капитала общими нормами Государственной программы приватизации (п. 9.10.2) и указом Президента РФ от 20.07.96 N 1054 "О мерах по ликвидации задолженности акционерных обществ по заработной плате и налогам" отнесен к компетенции общего собрания акционеров АО.

Причем Указом установлен ряд ограничений для принятия таких решений созданными в процессе приватизации АО, более 25% акций которых на момент проведения общего собрания акционеров находятся в государственной собственности. В частности, указанные АО не могут принимать решения об увеличении уставного капитала, если их акции закреплены в федеральной собственности (п. 2 вышеназванного Указа N 1054). Данное ограничение распространяется на любой способ увеличения уставного капитала АО: как при выпуске дополнительных акций, так и при увеличении их номинальной стоимости.


А. Трохина

Выпуск 11, июнь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.