Вопрос: Как правильно исчислить подоходный налог с суммы материальной помощи и заполнить расчетно-платежную ведомость? (Выпуск АКДИ БП N 27, июль 1998 г.)

Как правильно исчислить подоходный налог с суммы материальной помощи и заполнить расчетно-платежную ведомость?


Материальная помощь может оказываться в случаях, предусмотренных соответствующими ведомственными нормативными актами или локальными (действующими на предприятии) актами, например коллективным договором.

В соответствии с п. 1 "к" ст. 3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются:

- суммы материальной помощи независимо от ее размера, оказываемой физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или ущерба их здоровью на основании решений органов законодательной (представительной) и (или) исполнительной власти, органов местного самоуправления, иностранными государствами, а также созданными в соответствии с международными договорами Российской Федерации правительственными и неправительственными межгосударственными организациями;

- суммы оказываемой в других случаях материальной помощи в пределах до двенадцатикратного установленного законом минимального размера оплаты труда (МРОТ) в год включительно.

Таким образом, все виды материальной помощи, оказываемой в связи с чрезвычайными обстоятельствами, не облагаются подоходным налогом в полном размере.

Некоторые особенности в порядке налогообложения существуют в отношении материальной помощи, оказываемой во всех остальных случаях.

В соответствии с Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (утвержден постановлением Правительства РФ от 7 мая 1997 г. N 546) на суммы материальной помощи, выплачиваемой работникам вне связи с чрезвычайными обстоятельствами (стихийными или личными), должны начисляться страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (далее - ПФР).

При этом согласно п. 6 "а" ст. 3 Закона N 1998-1 в целях налогообложения совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, удержанные в ПФР. Из уточнения, приведенного в п. 14 "б" Инструкции Госналогслужбы РФ от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", следует, что уменьшение облагаемого дохода физических лиц на сумму отчислений в ПФР производится во всех случаях, если с этого дохода фактически произведены удержания, а подоходный налог исчисляется с дохода за вычетом отчислений в ПФР.

Следовательно, несмотря на то что страховые взносы в ПФР исчисляются исходя из полной суммы материальной помощи, совокупный доход в целях налогообложения может быть уменьшен только на ту сумму страховых взносов, которая приходится на часть материальной помощи, включаемую в совокупный доход (то есть за вычетом 12-кратного размера МРОТ).


Пример


В мае 1998 года работнику начислено: заработная плата 3000 рублей и материальная помощь 2000 рублей. Совокупный доход работника, исчисленный с начала года, превысил 20 000 рублей (уменьшение дохода в целях налогообложения на суммы, предусмотренные п. 4 ст. 3 Закона N 1998-1, и расходы на содержание детей и иждивенцев не производятся).

Порядок определения налогооблагаемого дохода за май должен быть следующим.

Сначала определяется размер совокупного дохода за май. В него включается:

- сумма заработной платы - 3000 руб.

- сумма материальной помощи в части, превышающей 12-кратный МРОТ (83,49 руб. х 12 = 1001,88 руб.):

2000 руб. - 1001,88 руб. = 998,12 руб.

Совокупный доход за май составляет:

3000 руб. + 998,12 руб. = 3998,12 руб.

Затем определяется налогооблагаемый доход за май. Из совокупного дохода исключается сумма страховых взносов в Пенсионный фонд, приходящихся на данный доход:

3998,12 руб. х 1% : 100% = 39,98 руб.

Налогооблагаемый доход за май составляет:

3998,12 руб. - 39,98 руб. = 3958,14 руб.

При этом сумма страховых взносов, приходящаяся на ту часть материальной помощи, которая не подлежит включению в совокупный доход работника (1001,88 руб. х 1% : 100% = 10,02 руб.), из налогооблагаемого дохода не вычитается.

Далее приводится пример заполнения расчетно-платежной ведомости (форма Т-49) с учетом вышесказанного. Показаны только те графы, которые заполняются в данном случае.

Начисление материальной помощи отражается в двух строках: в первой - показана материальная помощь в части, включаемой в совокупный доход работника; во второй - в части, не подлежащей включению в совокупный доход (12-кратный МРОТ).


(Руб. коп.)

/---------------------------------------------------------------------
|Начислено за текущий|Начислено из других   | Итого    |Льготы       |
|месяц из ФОТ        |источников            |начислено |             |
|(по видам оплат)    |                      |          |             |
|--------------------+----------------------+----------+-------------+
|заработная |всего   | материальная |всего  |за текущий|сумма кратных|
|плата      |        | помощь       |       |    месяц |МРОТ         |
|-----------+--------+--------------+-------+----------+-------------+
|10...      |15      |       16     |18     |22        | 24          |
|-----------+--------+--------------+-------+----------+-------------+
|3000,00    |3000,00 |       998,12 |998,12 |3998,12   | -           |
|-----------+--------+--------------+-------+----------+-------------+
|           |        |       1001,88|1001,88|1001,88   | -           |
\---------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------\
|  Льготы                  |Удержано                    |Сумма  |
|                          |и зачтено                   |       |
|                          |                            |       |
+--------------------------+----------------------------+-------|
|материальная|итого за     |Пенсионный|подоходный|итого |к      |
|помощь      |текущий месяц|фонд      |налог     |      |выплате|
+------------+-------------+----------+----------+------+-------|
|25          |27           |30        |    32... |40    |43     |
+------------+-------------+----------+----------+------+-------|
| -          | -           |39,98     |    475,00|514,98|3483,14|
+------------+-------------+----------+----------+------+-------|
|1001,88     |1001,88      |10,02     |       -  |10,02 |991,86 |
----------------------------------------------------------------/

За месяц работнику подлежит к выплате 4475 руб. (3483,14 + 991,86), то есть сумма, полученная путем сложения результатов, показанных по двум строкам графы 43 формы Т-49.


Е. Воробьева,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 27, июль 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.