Вопрос: В счете поставщиком выделена отдельной строкой сумма транспортных расходов. В акте приема-передачи товаров транспортные расходы включены в стоимость этих товаров и отдельной строкой не выделялись. Сумма транспортных расходов перечислена на расчетный счет поставщика одновременно с оплатой самого товара. Каким образом данная ситуация должна быть отражена в бухгалтерском учете? Нужно ли включать сумму транспортных расходов в налогооблагаемый оборот при расчете налога на пользователей автодорог? (Выпуск АКДИ БП N 4, январь 1998 г.)

Получен товар от поставщика. В счете поставщиком выделена отдельной строкой сумма транспортных расходов. В акте приема-передачи товаров транспортные расходы включены в стоимость этих товаров и отдельной строкой не выделялись. Сумма транспортных расходов перечислена на расчетный счет поставщика одновременно с оплатой самого товара.

Каким образом данная ситуация должна быть отражена в бухгалтерском учете? Нужно ли включать сумму транспортных расходов в налогооблагаемый оборот при расчете налога на пользователей автодорог?


В рассматриваемом случае имеющиеся первичные учетные документы (счет, акт приема-передачи и платежное поручение) содержат противоречивую информацию о порядке включения в цену товара транспортных расходов. Поэтому окончательное решение о порядке отражения этих расходов на счетах бухгалтерского учета и в целях налогообложения по налогу на добавленную стоимость можно принять только на основании анализа условий заключенного сторонами договора купли-продажи. Таким образом, порядок отражения на счетах бухгалтерского учета данной конкретной ситуации зависит от условий заключенного с поставщиком договора. Рассмотрим возможные варианты.


1. По условиям договора поставщик обязан доставить товар на склад покупателя. При этом транспортные расходы поставщика включены в цену товара и обязанность покупателя оплатить эти расходы отдельно не оговорена.

При этом у поставщика транспортные расходы в соответствии с п. 17 Инструкции Госналогслужбы РФ от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (в редакции Изменений и дополнений Госналогслужбы РФ N 6 от 27 марта 1997 г. включаются в налогооблагаемую базу при расчете налога на пользователей автодорог.

На счетах бухгалтерского учета в этом случае делаются следующие записи:

Д-т сч. 62 К-т сч. 46 - предъявлен счет покупателю за товар (включая НДС) с учетом транспортных расходов

Д-т сч. 46 К-т сч. 68 - НДС, причитающийся с покупателя товар

Д-т сч. 44 К-т сч. 67 - начислен налог на пользователей автодорог

Д-т сч. 46 К-т сч. 41 - списана балансовая стоимость реализованного товара (без НДС)

Д-т сч. 46 К-т сч. 44 - списаны издержки обращения*

Д-т сч. 46 К-т сч. 80 - финансовый результат от реализации

Д-т сч. 51 К-т сч. 62 - погашена покупателем задолженность за товар и транспортные расходы.

В этом случае для покупателя не имеет значения фактический размер транспортных расходов поставщика, так как он оплачивает договорную цену товара, которая не может быть изменена в зависимости от величины транспортных расходов.

В бухгалтерском учете покупателя эта ситуация отражается следующим образом:

- для розничной торговли

Д-т сч. 41 К-т сч. 60 - получен товар от поставщика (по договорной цене, включая НДС)

Д-т сч. 60 К-т сч. 51 (50) - оплачен поставщику товар (по договорной цене, включая НДС)

- для оптовой торговли

Д-т сч. 41 К-т сч. 60 - получен товар от поставщика (по договорной стоимости без НДС)

Д-т сч. 19 К-т сч. 60 - НДС, причитающийся к уплате поставщику за полученный товар

Д-т сч. 60 К-т сч. 51 (50) - оплачен товар поставщику (по договорной стоимости, включая НДС)

Д-т сч. 68 К-т сч. 19 - предъявлена к возмещению из бюджета сумма уплаченного поставщику НДС


2. По условиям договора покупатель обязан возместить поставщику сумму фактически произведенных последним транспортных расходов по доставке товара покупателю.

В этом случае транспортные расходы в соответствии с п. 17 Инструкции Госналогслужбы РФ N 30 в налогооблагаемую базу при расчете налога на пользователей автодорог поставщиком не включаются.

На счетах бухгалтерского учета при этом делаются следующие записи:

Д-т сч.62 К-т сч.46 - предъявлен счет покупателя за товар (включая НДС) без учета транспортных расходов

Д-т сч.46 К-т сч.68 - НДС, причитающийся с покупателя товара

Д-т сч.44 К-т сч.67 - начислен налог на пользователей автодорог

Д-т сч.46 К-т сч.41 - списана балансовая стоимость реализованного товара (без НДС)

Д-т сч.46 К-т сч.44 - списаны издержки обращения

Д-т сч.46 К-т сч.80 - финансовый результат от реализации

Д-т сч.62 К-т сч.76 - начислена задолженность покупателя по транспортным расходам

Д-т сч.51 К-т сч.62 - погашена покупателем задолженность за товар и транспортные расходы.

Поскольку транспортные расходы оплачиваются сверх цены товара, то вне зависимости от того, на счет какой организации (поставщика или перевозчика) перечислены денежные средства, данные расходы, включаются в балансовую стоимость товара. В соответствии с п. 2.2 "Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания" (утверждены Роскомторгом и Минфином РФ 20.04.95 N 1-550/32-2) предприятиям торговли и общественного питания при исчислении покупной стоимости поступающих товаров разрешено включать наряду с ценой, предусмотренной в договоре, транспортные расходы.

Однако следует обратить внимание на то обстоятельство, что для предприятий торговли такой порядок не является обязательным. Пункт 2.2 "Методических рекомендаций..." предусматривает включение транспортных расходов в издержки обращения. При этом данным пунктом в качестве исключения разрешено (то есть предоставлено право) включать транспортные расходы в покупную цену товара.

Таким образом, предприятие имеет право транспортные расходы, оплачиваемые сверх договорной цены товара, отражать в бухгалтерском учете одним из двух способов (в соответствии с выбранной предприятием учетной политикой):

- включить в цену товара (при этом порядок отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета такой же, как приведен в п.1 ответа),

- отнести на счет учета издержек обращения.

Если учетной политикой предусмотрено включение транспортных расходов, возмещаемых поставщику сверх цены на товар, в состав издержек обращения в бухгалтерском учете, поступление товара и расчеты с поставщиком отражаются следующим образом:

- для предприятий розничной торговли

Д-т сч.41 К-т сч.60 - стоимость поступившего от поставщика товара (включая НДС)

Д-т сч.44 К-т сч.60 - сумма транспортных расходов согласно выставленному счету или акту приемки (без НДС)

Д-т сч.19 К-т сч.60 - сумма НДС, причитающаяся к уплате поставщику по транспортным расходам

Д-т сч.60 К-т сч.51 (50) - перечислено поставщику за товар и транспортные расходы (включая НДС)

Д-т сч.19 К-т сч.68 - предъявлена к возмещению из бюджета сумма НДС, уплаченного поставщику

- для оптовой торговли

Д-т сч.41 К-т сч.60 - стоимость поступившего от поставщика товара (без НДС)

Д-т сч.19 К-т сч.60 - сумма НДС, причитающаяся к уплате поставщику за полученный товар

Д-т сч.44 К-т сч.60 - сумма транспортных расходов согласно выставленному счету или акту приемки (без НДС)

Д-т сч.19 К-т сч.60 - сумма НДС, причитающаяся к уплате поставщику по транспортным расходам

Д-т сч.60 К-т сч.51 (50) - перечислено поставщику за товар и транспортные расходы (включая НДС)

Д-т сч.19 К-т сч.68 - предъявлена к возмещению из бюджета сумма НДС, уплаченного поставщику.

В заключение отметим, что транспортные расходы (не включенные в покупную цену товара) списываются в дебет счета 46 "Реализация" пропорционально объему реализованных товаров согласно п. 2.18 "Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания".


Г. Касьянова,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 4, январь 1998 г.)

-------------------------------------------------------------------------

* Напоминаем читателям, что транспортные расходы, учтенные на счете 44 "Издержки обращения" списываются в дебет счета 46 "Реализация" пропорционально объему реализованных товаров согласно п. 2.18 "Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания" (утверждены Роскомторгом и Минфином РФ 20.04.95 N 1-550/32-2).



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение