Вопрос: Предприятие занимается снабженческо-сбытовой деятельностью. От заказчика была получена предварительная оплата на закупку партии товаров в сумме 100 млн руб. Как быть в случае, если в период выполнения заказа заказчик отказывается от него и требует возврата перечисленной суммы? (Выпуск АКДИ БП N 10, март 1998 г.)

Предприятие занимается снабженческо-сбытовой деятельностью. От заказчика была получена предварительная оплата на закупку партии товаров в сумме 100 млн руб. Как быть в случае, если в период выполнения заказа заказчик отказывается от него и требует возврата перечисленной суммы?


Согласно п.1 ст.484 ГК РФ заказчик обязан принять передаваемый ему по договору поставки товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи (например, передача некомплектного товара, существенное нарушение требований к качеству и т.п.). В противном случае поставщик вправе потребовать от заказчика принять товар или отказаться от исполнения договора (п. 3 ст.484 ГК РФ). Помимо этого, он вправе требовать возмещения убытков (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

Если по условиям договора поставки заказчик вправе требовать его расторжения без возмещения убытков поставщика, то сумма авансового платежа может быть ему возвращена полностью.

Аналогичные условия определены действующим законодательством и в отношении договора комиссии. В соответствии со ст. 1003 ГК РФ комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение, а комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения. То есть заказчик имеет право отказаться от заказа, а поставщик имеет право требовать возмещения убытков.

Отражение в бухгалтерском учете операций по возврату аванса по договорам поставки и комиссии будет идентичным.

Бухгалтерские проводки при возврате аванса полностью:

1. Д-т сч. 64 К-т сч. 51 - возвращен аванс на закупку товара - 100 млн руб.;

2. Д-т сч. 68 К-т сч. 64 - восстановлена сумма авансовых платежей - 16,67 млн руб.

Если сумма возмещения убытков, причиненных поставщику вследствие нарушения заказчиком своей обязанности, присуждена решением суда или определена в договоре, или сторонами достигнуто соглашение о сумме возмещения (например, 12 млн руб., включая НДС - 2 млн руб.), то в бухгалтерском учете поставщика надо сделать следующие записи:

1. Д-т сч. 64 К-т сч. 63 - сумма финансовых санкций, подлежащих получению от заказчика в возмещение причиненных им убытков - 12 млн руб.;

2. Д-т сч. 63 К-т сч. 80 - отражение признанных или присужденных финансовых санкций - 12 млн руб.;

3. Д-т сч. 80 К-т сч. 68 - начисление НДС на финансовые санкции - 2 млн руб.;

4. Д-т сч. 64 К-т сч. 51 - возвращен аванс на закупку товара - 88 млн руб.;

Д-т сч. 68 К-т сч. 64 - восстановлена сумма авансовых платежей - 16,67 млн руб.


М. Пархачева,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 10, март 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.