Вопрос: Подлежит ли включению в совокупный налогооблагаемый доход физического лица стоимость его обучения за счет средств организации в целевой аспирантуре по темам, интересующим работодателя?


Подлежит ли включению в совокупный налогооблагаемый доход физического лица стоимость его обучения за счет средств организации в целевой аспирантуре по темам, интересующим работодателя?


Статьей 12 Федерального Закона от 22.08.96 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" установлено, что государство гарантирует создание необходимых условий для повышения квалификации не реже чем один раз в пять лет научно-педагогических работников государственных высших учебных заведений и научно-педагогических работников государственных научных учреждений и организаций, действующих в системе высшего и послевузовского профессионального образования, выделяя на эти цели необходимые средства за счет средств федерального бюджета.

Стоимость повышения квалификации научно-педагогических работников, в том числе в аспирантуре и докторантуре высших учебных (учитывая расходы непосредственно на защиту диссертаций и оплату по договорам за защиту диссертаций), научных учреждений или организаций, за счет средств федерального бюджета, включению в совокупный налогооблагаемый доход таких работников не подлежит на основании подпункта "д" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

В случае оплаты повышения квалификации работников, предусматривающей обучение в аспирантуре и докторантуре, по договорам, заключенным физическими и (или) юридическими лицами с высшими учебными заведениями и научными организациями или учреждениями за счет средств юридических лиц, суммы такой оплаты подлежат включению в совокупный налогооблагаемый доход обучаемых лиц в общеустановленном порядке на основании положений пункта 6 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".


Советник налоговой службы III ранга

И. Н. Ивер


16 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение