Вопрос: Имеют ли право предприятия и организации, независимо от форм собственности, не включать НДС при предъявлении счетов за коммунальные услуги (отопление, водоснабжение, освещение) предприятиям, относящиеся к государственной противопожарной службе?


Имеют ли право предприятия и организации, независимо от форм собственности, не включать НДС при предъявлении счетов за коммунальные услуги (отопление, водоснабжение, освещение) предприятиям, относящиеся к государственной противопожарной службе?


В соответствии с подпунктом "ю" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) от этого налога освобождаются работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе предприятиями (организациями) независимо от форм собственности при наличии у них лицензии на выполнение вышеуказанной деятельности, выданной в установленном порядке.

Согласно статьи 24 Закона Российской Федерации от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и разработанного и утвержденного Перечня пожарно-технической продукции Главным управлением Государственной противопожарной службой МВД РФ (Приказ от 18.06.96 N 33) коммунальные услуги не являются услугами в области пожарной безопасности для предприятий входящих в систему противопожарной службы. Поэтому предприятия, оказывающие услуги предприятия противопожарной безопасности по обеспечению их отоплением, водоснабжением и электроэнергией согласно статьи 3 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" предъявляют счета на оплату с учетом налога на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


5 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение