Вопрос: Каким образом влияет лицензионная деятельность на льготу по НДС в области пожарной безопасности?


Каким образом влияет лицензионная деятельность на льготу по НДС в области пожарной безопасности?


Согласно подпункту "ю" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) от НДС освобождаются работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе. Данный Закон не предусматривает выполнение работ в области пожарной безопасности без наличия у производителя лицензии влечет за собой лишения льготы по налогу на добавленную стоимость.

Однако необходимо иметь в виду, что работы (услуги) в области пожарной безопасности осуществляются на основании лицензий, выдаваемых Государственной противопожарной службой МВД, в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Совета Министров-Правительством Российской Федерации от 23.08.93 N 848. При этом предприятия, осуществляющие работы (услуги) в области пожарной безопасности без лицензии влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации согласно статьи 32 Закона Российской Федерации от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


5 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение