Вопрос: Автошкола имеет в штате профессиональных водителей. При осуществлении предпринимательской деятельности на основании договора о совместном сотрудничестве автошколы с автотранспортным предприятием оказываются автотранспортные услуги по обслуживанию на территории России туристов, выезжающих за рубеж (с использованием собственного автотранспорта). При этом эти услуги, оказываемые по договорам с турфирмами, включены в стоимость реализуемых ими туристских путевок. Правомерно ли облагать НДС автотранспортные услуги по обслуживанию туристов?


Автошкола имеет в штате профессиональных водителей. При осуществлении предпринимательской деятельности на основании договора о совместном сотрудничестве автошколы с автотранспортным предприятием оказываются автотранспортные услуги по обслуживанию на территории России туристов, выезжающих за рубеж (с использованием собственного автотранспорта). При этом эти услуги, оказываемые по договорам с турфирмами, включены в стоимость реализуемых ими туристских путевок.

Правомерно ли облагать НДС автотранспортные услуги по обслуживанию туристов?


В соответствии со ст. 3 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" услуги, оказываемые предприятиями (организациями) на основании договоров с туристическими фирмами по обслуживанию туристов, выезжающих за рубеж (в том числе услуги по транспортному обслуживанию туристов по территории Российской Федерации), подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. При этом НДС, уплаченный туристической фирмой предприятиям (организациям) за оказание услуг по автотранспортному обслуживанию туристов, включается в стоимость туристской путевки.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


5 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение