Вопрос: Государственная бюджетная организация заключила договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с предприятием, не относящимся к учреждениям науки или образования. Данные научные работы оплачиваются бюджетной организацией за счет бюджетных средств. В соответствии с Законом РФ "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет целевого бюджетного финансирования. Что следует понимать под целевым бюджетным финансированием?


Государственная бюджетная организация заключила договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с предприятием, не относящимся к учреждениям науки или образования. Данные научные работы оплачиваются бюджетной организацией за счет бюджетных средств. В соответствии с Законом РФ "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет целевого бюджетного финансирования.

Что следует понимать под целевым бюджетным финансированием?


В соответствии с подп. "м" п. 1 ст. 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет бюджета.

Льгота предоставляется при наличии целевого финансирования непосредственно из бюджета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Так, в частности, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выделяемое по соответствующим разделам, предусматривающим "Расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы" Классификации доходов и расходов бюджетов в Российской Федерации является целевым финансированием, и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполненные за счет этих средств, подлежат освобождению от налога на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


5 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение