Вопрос: Права ли налоговая инспекция, требуя отнесения стоимости сбора за право торговли винно-водочными изделиями в розничном предприятии на счет 81? Основной вид деятельности предприятия - розничная торговля. (Выпуск АКДИ БП N 3, май 1997 г.)

Права ли налоговая инспекция, требуя отнесения стоимости сбора за право торговли винно-водочными изделиями в розничном предприятии на счет 81? Основной вид деятельности предприятия - розничная торговля.


Требование налоговой инспекции соответствует действующим в настоящее время нормативным документам.

Согласно п. 5 ст. 21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 расходы предприятий и организаций по уплате лицензионного сбора за право торговли винно-водочными изделиями уплачиваются за счет части прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль (счет 81 "Использование прибыли").


А. Баландин,

эксперт АКДИ "ЭЖ"

(Выпуск АКДИ БП N 3, май 1997 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.