Вопрос: Каков порядок предоставления льготы по подоходному налогу родителям, у которых на содержании находится ребенок-инвалид?


Каков порядок предоставления льготы по подоходному налогу родителям, у которых на содержании находится ребенок-инвалид?


В соответствии с подпунктом "в" пункта 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" у одного из родителей (по их выбору), супруга, опекуна или попечителя, на содержании у которого находится совместно с ним проживающий и требующий постоянного ухода инвалид с детства или инвалид 1 группы совокупный доход, полученный в налогооблагаемом период, уменьшается на сумму дохода, не превышающего, за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Медицинские заключения на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет производятся согласно приказа Министерства Здравоохранения России от 04.07.91 N 117 "О порядке выдачи медицинского заключения на детей - инвалидов в возрасте до 16 лет". Названный нормативный акт содержит перечень функциональных изменений и патологических состояний, которые дают основание признать детей инвалидами на различные сроки, в том числе и детям-инвалидам с детства до достижения ими 16 лет. После 16 лет гражданину, при сохранении им статуса инвалидности c детства, назначается группа инвалидности.

Исходя из вышесказанного, упомянутая льгота по подпункту "в" пункта 3 статьи 3 Закона распространяется и на тех граждан, кто имеет на иждивении детей-инвалидов.


Советник налоговой службы I ранга

Шорохова Н.А.


1 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение