Вопрос: В какой срок подлежит возмещению сумма излишне уплаченного НДС? Причиной переплаты стали допущенные организацией ошибки при исчислении суммы налога, подлежащей зачету (возмещению), и неправильное применение ставки налога. Эти ошибки были исправлены путем представления дополнительного расчета, составленного за период, в котором было допущено нарушение


В какой срок подлежит возмещению сумма излишне уплаченного НДС? Причиной переплаты стали допущенные организацией ошибки при исчислении суммы налога, подлежащей зачету (возмещению), и неправильное применение ставки налога. Эти ошибки были исправлены путем представления дополнительного расчета, составленного за период, в котором было допущено нарушение.


Согласно подпункту 3 статьи 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) превышение сумм налога, уплаченных по материальным ресурсам производственного назначения, над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), засчитывается налогоплательщику в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчетов за соответствующий отчетный период. При этом данным пунктом Закона и пунктом 21 Инструкции Госналогслужбы России, первоочередное возмещение сумм налога на добавленную стоимость, в том числе по суммам налога, излишне уплаченным в бюджет, не предусмотрено. Таким образом, при наличии переплаты по налогу на добавленную стоимость, причиной которой являются допущенные налогоплательщиком ошибки при исчислении этого налога, зачет (возврат) производится в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы II ранга

А.И.Черный


24 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.