Вопрос: Может ли оптовое предприятие при реализации товаров, приобретенных у организаций, пользующихся льготой по уплате налога на добавленную стоимость в соответствии с подп. "х" п. 12 Инструкции ГНС РФ N 39, исключать их стоимость из оборота, облагаемого НДС?


Может ли оптовое предприятие при реализации товаров, приобретенных у организаций, пользующихся льготой по уплате налога на добавленную стоимость в соответствии с подп. "х" п. 12 Инструкции ГНС РФ N 39, исключать их стоимость из оборота, облагаемого НДС?


На основании п. 2 ст.7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет заготовительными, снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими предприятиями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения /за исключением предприятий розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров/, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары /работы, услуги/, и суммами налога, уплаченными поставщикам товаров, приобретенных для перепродажи, а также поставщикам материальных ресурсов, относимых на издержки обращения.

Вышеназванным Законом не сделано исключения в части исчисления налога на добавленную стоимость для указанных предприятий, являющихся в установленном порядке плательщиками налога на добавленную стоимость, и реализующих товары, льготный режим налогообложения по которым предоставлен конкретным категориям плательщиков /в соответствии с подпунктами "ф" и "х" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость"/.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


5 ноября 1998 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.