Вопрос: Таможенные органы, ссылаясь на письмо ГТК РФ от 22 октября 1998 г. N 01-15/22053, утверждают, что в перечень товаров, облагаемых по ставке НДС в размере 10 процентов, корма для домашних животных не входят. Каков размер ставки НДС по кормам для домашних животных? (ответ ДНП Минфина РФ)


Таможенные органы, ссылаясь на письмо ГТК РФ от 22 октября 1998 г. N 01-15/22053, утверждают, что в перечень товаров, облагаемых по ставке НДС в размере 10 процентов, корма для домашних животных не входят. Каков размер ставки НДС по кормам для домашних животных?


В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) по импортным и отечественным товарам устанавливаются единые ставки налога на добавленную стоимость.

Для определения размера ставки налога на добавленную стоимость по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, следует руководствоваться письмом ГТК России от 22.10.98 N 01-15/22053, на которое вы ссылаетесь. Действительно, согласно данному письму в перечень товаров, облагаемых по ставке налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов, корма для домашних животных не входят.

Что касается реализации указанных товаров на территории Российской Федерации, то для определения размера ставки налога на добавленную стоимость следует руководствоваться кодами товаров по Общероссийскому классификатору продукции (ОК 005-93), приведенному в письме Госналогслужбы России от 18.04.96 г. N ВЗ-4-03/34н, согласованному с Минфином России. Согласно указанному письму по расфасованным кормам для домашних животных (консервированным и гранулированным) ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов также не предусмотрена.

Учитывая изложенное, действия таможенных органов, о которых вы сообщаете, не противоречат действующему порядку применения налога на добавленную стоимость.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 30 декабря 1998 г. N 04-03-11 "О налоге на добавленную стоимость"


30 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение