Вопрос: Какую сумму отчислений в Пенсионный фонд следует указывать в разделе 4 справки о доходах физических лиц в случае, когда заработная плата за год выплачена не в полном объеме: исчисленную с начисленного дохода или исчисленную с фактически выплаченного дохода?


Какую сумму отчислений в Пенсионный фонд следует указывать в разделе 4 справки о доходах физических лиц в случае, когда заработная плата за год выплачена не в полном объеме: исчисленную с начисленного дохода или исчисленную с фактически выплаченного дохода? Встречаются случаи, когда взносы в пенсионный фонд перечислены со всей суммы начисленного дохода, и случаи, когда предприятие имеет задолженность по перечислению взносов в пенсионный фонд. Например: за 1998 год работнику начислен доход 10 тыс. руб., удержаны взносы в пенсионный фонд 1% - 100 руб. Фактически выплачен доход в сумме 5 тыс. руб. Например: за январь, февраль и часть за март. Следует ли ставить в разделе 4 справки о доходах отчисления в пенсионный фонд сумму 100 рублей или только сумму отчислений с суммы фактически выплаченной заработной платы?


В соответствии с подпунктом "а" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы доходов, удержанные в Пенсионный фонд Российской Федерации. В соответствии с этим, в разделе 4 справки о доходах физического лица следует указывать сумму удержанную в пенсионный фонд со всей суммы начисленного дохода. Для приведенного в вашем вопросе примера, если начислен доход в сумме 10 тыс. руб., с которого удержано в пенсионный фонд 100 руб., а фактически выплачен доход в сумме 5 тыс. руб., то в разделе 4 справки о доходах физических лиц, приведенной в приложении N 3 к Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", указывается сумма отчисления в пенсионный фонд в размере 100 рублей.


Советник налоговой службы I ранга

С.В.Емельянов


1 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение