Вопрос: В январе сотруднику начислено 1500 руб., в феврале 1500 руб., в марте 1500 руб. Выдача зарплаты за январь и февраль задержалась и произошла только в первых числах апреля, сразу за три месяца. Вычеты на работника и на детей предоставляются за три месяца или за один месяц апрель, в котором произошла выплата дохода?


В январе сотруднику начислено 1500 руб., в феврале 1500 руб., в марте 1500 руб. Выдача зарплаты за январь и февраль задержалась и произошла только в первых числах апреля, сразу за три месяца. Вычеты на работника и на детей предоставляются за три месяца или за один месяц апрель, в котором произошла выплата дохода?


В соответствии с пунктом 23 Инструкции Государственной налоговой службы от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", "полагающиеся гражданину вычеты предоставляются за тот период, за который произведена выплата дохода, включая и те месяцы, за которые доход начислен, но не выплачен". То есть, вычеты должны предоставляться за те три месяца, за которые заработная плата была начислена (январь-март).


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение