Вопрос: В случае регистрации договора мены в регистрационной палате 25.01.99 об обмене своей однокомнатной квартиры стоимостью 100000 руб. на двухкомнатную стоимостью 180000 руб. появляется ли у меня объект государственного контроля? Если да, то какими документами я могу подтвердить легальность получения своих доходов?


В случае регистрации договора мены в регистрационной палате 25.01.99 об обмене своей однокомнатной квартиры стоимостью 100000 руб. на двухкомнатную стоимостью 180000 руб. появляется ли у меня объект государственного контроля? Если да, то какими документами я могу подтвердить легальность получения своих доходов?


В соответствии с данным в статье 2 Федерального закона "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам" понятием приобретения, в которое включаются и сделки по обмену, а также содержанием пункта 2 статьи 11 указанного Федерального закона о размере приобретения, являющемся объектом государственного контроля, приобретение указанной 2-х комнатной квартиры посредством регистрации договора мены, является объектом государственного контроля при МРОТ 83 руб. 49 коп., так как размер приобретения превышает 1500-кратный размер МРОТ (180000 : 83,49 = 2155,9).

При заполнении специальной декларации вы вправе учесть стоимость однокомнатной квартиры (100 тыс. руб.) при указании источников и размеров средств израсходованных на приобретение 2-х комнатной квартиры.

Для "покрытия" оставшейся суммы 80 тыс. руб. (180 - 100) вы можете: указать в специальной декларации данные о доходах, указанных вами в подаваемых в налоговую инспекцию декларациях о доходах; представить справки о доходах (или указать в каких организациях получены доходы, с указанием размера дохода); указать сведения о полученном наследстве; указать сведения о том, кто и в каком размере оказал вам финансовое содействие в приобретении 2-х комнатной квартиры, и т.д.


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.