Вопрос: В каком порядке исчисляется налог на добавленную стоимость при реализации оптовым предприятием товара по которым предусмотрен льготный режим налогообложения?


В каком порядке исчисляется налог на добавленную стоимость при реализации оптовым предприятием товара по которым предусмотрен льготный режим налогообложения?


Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет заготовительными, снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими предприятиями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения /за исключением предприятий розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров/, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары /работы, услуги/, и суммами налога, уплаченными поставщикам товаров, приобретенных для перепродажи, а также поставщикам материальных ресурсов, относимых на издержки обращения(пн. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость").

Вышеназванным Законом не сделано исключения в части исчисления налога на добавленную стоимость для указанных предприятий, являющихся в установленном порядке плательщиками налога на добавленную стоимость, и реализующих товары, льготный режим налогообложения по которым предоставлен конкретным категориям плательщиков /в соответствии с подпунктами "ф" и "х" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость"/. Это положение не распространяется при реализации торговыми предприятиями товаров, освобожденных от налога на добавленную стоимость на всех стадиях прохождения от потребителя к покупателю /в соответствии с подпунктами "у" /кроме путевок /курсовок/ в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, туристско-экскурсионных путевок/ и "ч" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость"/.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение