Вопрос: При продаже товаров в с рассрочкой платежа с покупателей дополнительно взимаются проценты от продажной цены товара. Облагаются ли налогом на добавленную стоимость такие суммы?


При продаже товаров в с рассрочкой платежа с покупателей дополнительно взимаются проценты от продажной цены товара. Облагаются ли налогом на добавленную стоимость такие суммы?


В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Российской Федерации N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" в облагаемый оборот включаются любые получаемые предприятием денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров /работ, услуг/.

Сумма процентов, полученных торговыми организациями от покупателей, как плата за услугу по продаже товаров в кредит, облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.