Вопрос: Облагаются ли налогом на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, операции по покупке физическим лицом иностранной валюты, если такая валюта приобретается за счет средств рублевого депозита и не выдается в наличной форме, а зачисляется на текущий валютный счет покупателя?


Облагаются ли налогом на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, операции по покупке физическим лицом иностранной валюты, если такая валюта приобретается за счет средств рублевого депозита и не выдается в наличной форме, а зачисляется на текущий валютный счет покупателя?


Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.97 N 120-ФЗ (в редакции Федерального закона от 16.07.98 N 98-ФЗ) в налогооблагаемую базу включаются суммы погашения депозитов, открытых в рублях, если их погашение производится в наличной иностранной валюте.

Операция, совершаемая физическим лицом, по покупке иностранной валюты за счет средств на рублевом счете с зачислением полученных средств на текущие валютные счета налогом не облагается.

Если в последующем купленная указанным способом валюта будет получена физическим лицом в наличной форме, то согласно абзацу 3 статьи 2 названного Федерального закона кредитная организация обязана удержать налог в момент выдачи наличной иностранной валюты.

Налог с физического лица удерживается по курсу коммерческого банка или иной кредитной организации, действующему на день фактической выплаты иностранной валюты (пункт 3 раздела II Инструкции Госналогслужбы России от 07.08.97 N 45 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" в редакции изменений и дополнений N 1, внесенных приказом Госналогслужбы России от 27.07.98 N БФ-3-05/154).


Советник налоговой службы 1 ранга

Л.Т.Авдеенко


Советник налоговой службы 1 ранга

М.А.Быкова


21 июля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение