Вопрос: Обороты по выполнению каких работ и услуг по прокату национального фильма освобождаются от НДС (рекламные, транспортные, услуги по реставрации фильмокопий и т.п.)?

Вопрос: Обороты по выполнению каких работ и услуг по прокату национального фильма освобождаются от НДС (рекламные, транспортные, услуги по реставрации фильмокопий и т.п.)?


В соответствии с подпунктом "н" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции статьи 1 Федерального закона 06.01.99 N 10-ФЗ "О внесении дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах") работы и услуги по производству, тиражированию и прокату (включая реализацию прав на использование) кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, не облагаются налогом на добавленную стоимость.

При этом согласно статье 3 Федерального закона от 22.08.96 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" прокатом фильма является его распространение в любой форме и любыми способами.

Таким образом плата за распространение кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, в любой форме и любыми способами включая реализацию прав на ее использование, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Вместе с тем, оплата сторонним организациям (предприятиям) организациями, осуществляющими распространение кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, рекламных, транспортных услуг, услуг по реставрации фильмокопий и иных, в том числе включенных в сметную стоимость проката, должна осуществляться с учетом НДС в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы 1 ранга

Муравьева И.Е.


1 апреля 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.