Вопрос: Являются ли объектом обложения налогом на добавленную стоимость обороты по реализации предприятия (имущественного комплекса)?


Являются ли объектом обложения налогом на добавленную стоимость обороты по реализации предприятия (имущественного комплекса?)


В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Пунктом 3 статьи 38 части первой Налогового кодекса определено, что товаром для целей налогообложения признается любое имущество, предназначенное для реализации.

Согласно статье 132 Гражданского кодекса предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

Исходя из изложенного обороты по реализации предприятия (имущественного комплекса) являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с вышеназванной нормой Закона.


Советник налоговой службы II ранга

Л.М.Никулина


3 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.