Вопрос: При каких условиях производится возмещение налога на добавленную стоимость по транзитным операциям, когда поставка продукции согласно заключенных снабженческо-сбытовой организацией договоров производится непосредственно со склада предприятия-изготовителя на склад предприятия-потребителя, минуя склады и базы снабженческо-сбытовых организаций?


При каких условиях производится возмещение налога на добавленную стоимость по транзитным операциям, когда поставка продукции согласно заключенных снабженческо-сбытовой организацией договоров производится непосредственно со склада предприятия-изготовителя на склад предприятия-потребителя, минуя склады и базы снабженческо-сбытовых организаций?


Согласно пункту 2 статьи 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" снабженческо-сбытовые, оптовые и другие предприятия, занимающиеся продажей и перепродажей товаров имеют право на зачет (возмещение) налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным для перепродажи, а также материальным ресурсам, относимым на издержки обращения.

В соответствии с пн. 19 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" общим условием для указанных предприятий, в том числе и реализующих товары с применением транзитных поставок, является фактическая оплата поставщикам стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг). Кроме того в целях возмещения налога на добавленную стоимость по товарам, приобретаемым для перепродажи, обязателен факт оприходования их на балансе поставщика.

Право на зачет подтверждается также наличием у покупателя счета-фактуры, выписанного поставщиком в соответствии с действующим порядком ведения журналов учета счетов-фактур.


Советник налоговой службы I ранга

М.Н.Охлопкова


10 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение